Дело № 5-618-28-568/2023

УИД: 26MS0151-01-2023-0002547-93

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

02 октября 2023 года город Ставрополь

Мировой судья судебного участка № 6 Октябрьского района г. Ставрополя Пилипенко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении должностного лица:

ФИО1, *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, работающей *** расположенное по адресу: *** зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: *** привлекаемой за совершение правонарушения, предусмотренного по ст. 15.33.2 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ходе проверки представленных в отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ставропольскому краю, по телекоммуникационным каналам связи сведений о застрахованных лицах, выявлено, что *** ФИО1 допущены расхождения в представленных сведения по форме СЗВ-М за январь 2022 г. и по форме СЗВ-СТАЖ за 2022 год. С учетом установленных ст. 17 № 27-ФЗ от 01.04.1996 г. «Об индивидуальном («персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» последним днём срока для устранения выявленных расхождения является 13.04.2023 г. По состоянию на 13.04.2023 г. на 24 час 00 мин. сведения не представлены.

Действия ФИО1 должностным лицом квалифицированы по ст.15.33.2 КоАП РФ.

В судебное заседание ФИО1 не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещалась судебной повесткой, которая возвращена по основанию «Истек срок хранения».

В силу части 2 статьи 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и, если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» № 5 от 24 марта 2005 года, лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343.

Таким образом, суд рассматривает данное дело в отсутствие ФИО1, считая её уведомленной о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, поскольку судом были предприняты доступные меры для её извещения о времени и месте рассмотрения дела, направленные на реализацию её процессуальных прав, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ, в том числе, права на участие в рассмотрении дела. Ходатайств об отложении по уважительным причинам судебного заседания от ФИО1 не поступило.

Суд, исследовав материалы дела: протокол об административном правонарушении № 31904 от 12.09.2023 года; список внутренних почтовых отправлений; уведомление о составлении протокола; отчет об отслеживании почтового отправления; журнал учета приема документов; выписка из Единого государственного реестра юридических лиц.

В соответствии с ч. 2.2 ст. 11 ФЗ от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном («персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» Страхователи представляют предусмотренные пунктами 2 - 2.2 и 2.4 настоящей статьи сведения для индивидуального (персонифицированного) учета в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации, а сведения, предусмотренные пунктом 2.3 настоящей статьи, - в налоговые органы по месту их учета.

Согласно ст. 2.4 ФЗ от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения: 1) страховой номер индивидуального лицевого счета; 2) фамилию, имя и отчество; 3) идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).

На момент составления протокола об административном правонарушении ответственность за непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, установлена ст. 15.33.2 КоАП РФ.

Однако согласно Федеральному закону от 01.04.2020 N 90-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации внесены изменения, в статье 15.33.2 в абзаце первом слово "Непредставление" заменить словами "1. Непредставление", слова "или в искаженном виде -" заменить словами "или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -"; дополнить частью 2 следующего содержания: "2. Непредставление в установленный Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 6 указанного Федерального закона, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей."

Таким образом, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ.

Обстоятельств смягчающих или отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст.ст. 4.2 и 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения, считает возможным назначить ФИО1 наказание, предусмотренное для должностных лиц санкцией части 1 статьи 15.33.2 КоАП РФ, в виде административного штрафа.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Должностное лицо – *** ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ и подвергнуть её наказанию в виде штрафа в размере 300 (триста) рублей.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления данного постановления в законную силу, реквизиты получателя платежа: УФК по СК (Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ставропольскому краю), ИНН <***>, КПП 263601001, Отделение Ставрополь Банка, БИК 010702101, кор.счет 40102810345370000013, счет получателя (казначейский счет) 031006430000000012100, ОКТМО 07701000, КБК 79711601230060000140.

В случае неуплаты штрафа в установленный законом срок ст.20.25 КоАП РФ предусматривает штраф в двукратном размере неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы сроком до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г. Ставрополя в течении 10 суток со дня вручения копии постановления.

Мировой судья А.В. Пилипенко