Решение по уголовному делу
Дело № 1 -18/2023 УИН 32MS0026-01-2023-000796-84
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 июля 2023 года п.Дубровка, Брянская область
Суд в составе
председательствующего мирового судьи судебного участка № 26 Дубровского судебного района Брянской области Милицы Н.В.,
при секретарях Евдокимовой Н.Н., Мануевой О.А., с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора Дубровского района Брянской области Коняшкина Н.Н.,
потерпевшей <ФИО1>, подсудимого ФИО2, его защитника - адвоката Данченкова А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца д<АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д<АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д<АДРЕС>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
16 апреля 2023 года около 00 час. 30 мин., ФИО2, находясь в доме <НОМЕР> по <АДРЕС> в д<АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе ссоры со своей супругой <ФИО1>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью вызвать у последней чувство страха и опасения за свою жизнь, повалил на пол и схватил рукой за ворот халата, тем самым сдавливая горло <ФИО1>, высказал словесную угрозу убийством. Угрозу убийством <ФИО1> в сложившейся обстановке, учитывая агрессивные действия ФИО2, восприняла реально и опасалась ее осуществления. Органом дознания действия ФИО2 квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. До начала рассмотрения дела потерпевшая <ФИО1> заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ФИО2 в связи с примирением, поскольку подсудимый загладил причиненный ей вред. Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании поддержала свое ходатайство, указав, что она примирилась с подсудимым, который загладил причинённый преступлением вред в полном объеме путём принесения извинений, которых ей достаточно, претензий материального и морального характера к подсудимому она не имеет. В настоящее время они проживают вместе, ведут общее хозяйство, воспитывают детей. Подсудимый ФИО2 в судебном заседании подтвердил, что им заглажен причиненный <ФИО1> вред, принесены извинения, он признает вину, в содеянном раскаивается, обязуется впредь подобного не совершать, в связи с чем не возражает против прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям в связи с примирением с потерпевшей. Защитник подсудимого - адвокат Данченков А.Н. поддержал мнение своего подзащитного, просил уголовное дело прекратить в связи с примирением сторон.
Выслушав подсудимого ФИО2, его защитника - адвоката Данченкова А.Н., потерпевшую <ФИО1>, мнение государственного обвинителя Коняшкина Н.Н., возражавшего против прекращения уголовного дела, суд приходит к следующему. В силу п.3 ст.254 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случаях, предусмотренных статьями 25 и 28 настоящего кодекса. В соответствии со ст.25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Согласно ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Как установлено в судебном заседании, подсудимым ФИО2 впервые совершено преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, подсудимым заглажен причиненный потерпевшей <ФИО1> вред, принесены извинения, между подсудимым и потерпевшим достигнуто примирение. Из материалов дела следует, что ФИО2 состоит в браке, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, инвалид 2 группы, по месту жительства характеризуется как лицо, в отношении которого жалоб не поступало, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога по месту жительства не состоит, не судим.
Кроме того, потерпевшей <ФИО1> подсудимый загладил причиненный вред путем принесения своих извинений, которые ей были приняты. Принимая во внимание вышеизложенное, а также тот факт, что формы вреда и способы его заглаживания определяются потерпевшим, и потерпевший считает, что подсудимый полностью загладил вред, суд приходит к выводу, что потерпевшей <ФИО1> в полном объеме заглажен причиненный преступлением вред. Кроме того, суд убедился в добровольности ходатайства потерпевшего и полагает, что прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон согласуется и не противоречит принципам справедливости и гуманизма, установленным УК РФ, а также отвечает целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что предусмотренные ст. 76 УК РФ условия выполнены, и с учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого считает возможным удовлетворить ходатайство потерпевшей <ФИО1>, и прекратить уголовное дело по обвинению ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон. Процессуальные издержки, складывающиеся из выплат адвокату за оказание подсудимому юридической помощи при проведении дознания и в ходе судебного разбирательства, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 25 и п. 3 ст. 254, 256 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Уголовное дело в отношении ФИО2 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, прекратить в связи с примирением сторон, на основании ст.25 УПК РФ. Меру принуждения ФИО2 в виде обязательства о явке по вступлении постановления в законную силу отменить. Процессуальные издержки в размере 9360 рублей возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Дубровский районный суд Брянской области через мирового судью в течение 15 суток со дня его вынесения.
Председательствующий <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО3 <ОБЕЗЛИЧЕНО>