№ 5-1031/86/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
09 октября 2023 года <...>
Мировой судья судебного участка № 86 в Советском районе г. Красноярска Трезубова Н.Г. рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, отношении должностного лица
ФИО1, ***,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь директором ООО «ПОБЕДА», находящегося по адресу: г. Красноярск, ***, в нарушение п. 5 ст. 93.1 Налогового кодекса РФ, не исполнил требование № 22820 от 20.12.2022 г. ИФНС России по Советскому району г. Красноярска в срок до 14.02.2023 года, документы, информацию, не представил.
В судебное заседание ФИО1 не явился, о дне, месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки лицо, привлекаемое к административной ответственности, суд не уведомил, ходатайство об отложении рассмотрения дела не представил. В силу ст. 25.1 КоАП РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1
Согласно п.5 ст. 93.1 НК РФ лицо, получившее требование о предоставлении документов (информации), исполняет его в течение десяти дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает истребуемыми документами (информацией), в указанный срок. В адрес ИФНС России по Советскому району г. Красноярска не поступало письменное уведомление о невозможности представления документов (информации).
Требование направлено по телекоммуникационным каналам связи и ООО «ПОБЕДА» получено 31.01.2023г., что подтверждается квитанцией о приеме. Следовательно, срок по Требованию о предоставлении документов (информации) № 22820 от 20.12.2022 г. истек 14.02.2023 г.
Документы по Требованию № 22820 от 20.12.2022 г. ООО «ПОБЕДА» не представлены. Письменное уведомление о невозможности предоставления документов в установленные законодательством сроки и ходатайство о продлении сроков предоставления документов (информации) в адрес ИФНС России по Советскому району г. Красноярска не поступало.
Из выписки ЕГРЮЛ установлено, что ФИО1 является директором ООО «ПОБЕДА», и, следовательно, уполномочен представлять в налоговый орган ответ на требование.
Исследовав материалы дела, суд считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью следующих письменных доказательств, относимость и допустимость которых у суда сомнений не вызывает: протоколом об административном правонарушении № 24652317000735400002 от 20.07.2023 года; выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении ООО «ПОБЕДА»; копией требования № 22820 от 20.12.2022 г.; квитанцией о приеме ООО «ПОБЕДА», подтверждающей получение требования; сведениями о неисполнении требования в установленный срок.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях – непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения и обстоятельства совершения правонарушения, данные о личности правонарушителя, отсутствие отягчающих, смягчающих обстоятельств по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать должностное лицо директора ООО «ПОБЕДА»- ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей в доход регионального бюджета: (получатель УФК по Красноярскому краю (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Красноярского края, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 246001001, ЕКС 40102810245370000011, Казначейский счет 03100643000000011900, Банк получателя Отделение Красноярск //УФК по Красноярскому краю г. Красноярск, БИК банка 010407105, ОКТМО 04701000, КБК 43911601153010000140, УИН 0210185800865010312315135).
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Разъяснить о необходимости предъявления документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, мировому судье судебного участка № 86 в Советском районе г. Красноярска. В соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, судья, вынесший постановление, направляет его судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд г. Красноярска через мирового судью, вынесшего постановление, в течение 10 суток со дня получения копии настоящего постановления.
Мировой судья Н.Г. Трезубова
Постановление вступило в законную силу «____»_____________2023 года.
Срок предъявления к исполнению 2 года.
Дата выдачи: 09.10.2023г.