Дело №3-984-26-499/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Нефтекумск 27 октября 2023 года

Мировой судья судебного участка №1 Нефтекумского района Ставропольского края Такташева Н.С.,

с участием:

лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении судебного участка дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО1,

по ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

25 октября 2023 года примерно в 08 часов 20 минут, ФИО1, около административного здания ОМВД России по Н.городскому округу, расположенного по ул.Д., --- был задержан сотрудниками полиции, который 29 сентября 2023 года в 14 часов 30 минут в квартире №--- дома №--- по ул.Б. в г.Н., С. края в ходе возникшего конфликта нанес два удара кулаком по лицу гражданке ФИО2, причинив последней физическую боль и телесные повреждения, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 в судебном заседании вину не признал, удары не наносил ФИО2

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании суду пояснила, что ФИО1 пришел к ней домой в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, просил у нее пиво, она отказала, после чего стал наносить удары кулаком в область лица, чем причинил телесные повреждения и физическую боль.

Выслушав ФИО1, потерпевшую ФИО2, изучив письменные материалы дела, судья приходит к следующему.

Административная ответственность за правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, наступает за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении ---2976 от 25 октября 2023 года; протоколом о доставлении от 25 октября 2023 года; протоколом о задержании от 25 октября 2023 года; объяснением ФИО1 от 25 октября 2023 года; заявлением ФИО2 от 29 сентября 2023 года; объяснением ФИО2 от 29 сентября 2023 года; рапортом ст.УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по НГО от 25 октября 2023 года и от 29 сентября 2023 года, от 04 октября 2023 года; постановлением о назначении судебной-медицинской экспертизы от 29 сентября 2023 года; заключением эксперта №450 от 02 октября 2023 года и др.материалами дела.

При этом пояснения ФИО1 о том, что он не признал вину, удары кулаком по лицу не наносил, физическую боль ФИО2 не причинял, суд оценивает критически, расценивает как пояснения, избранные им в качестве способа защиты и данные с той целью, чтобы избежать привлечения к административной ответственности, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании материалами дела.

Оценивая, в соответствии со ст.26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вышеприведенные доказательства, суд приходит к выводу, что они составлены уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при их составлении не допущено, потому суд признает их достоверными относительно обстоятельств правонарушения и имеющим доказательственную силу.

При рассмотрении дела установлено, что все процессуальные документы составлены должностными лицами в пределах своей компетенции, в соответствии с требованиями КоАП РФ, представлены письменные доказательства по делу, проверена компетентность лиц, составивших протокол.

Таким образом, судья приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается материалами дела, его действия судьей квалифицируются по ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении административного наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, суд относит раскаяние лица в содеянном, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, судья приходит к следующему:

В соответствии с ч. 1 ст. 4.1.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Поскольку материалами дела и в судебном заседании не установлено то, что ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения, которое считается правонарушением, имеющим единый родовой объект посягательств, с учетом степени общественной опасности самого деяния, позволяет суду не прибегать к более суровому виду административного наказания, учитывая фактические обстоятельства и вину ФИО1 в совершении вмененного ему административного правонарушения.

Суд приходит к выводу о наличии в данном случае оснований для применения ФИО1 административного наказания в виде предупреждения.

Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде предупреждения.

Копию настоящего постановления вручить ФИО1, направить в ОМВД России по Нефтекумскому городскому округу СК, для сведения.

Постановление может быть обжаловано лицом, привлеченным к административной ответственности, потерпевшим и должностным лицом, составившим протокол по делу об административном правонарушении, а также опротестовано прокурором в Нефтекумский районный суд Ставропольского края, в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Мировой судья Такташева Н.С.

Согласовано:27.10.2023 г.