Решение по административному делу
2026-02-17 22:23:11 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\judicial_web\56\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2026-02-17 22:23:11 ERROR LEVEL 2
On line 985 in file C:\AMIRS_WEB\judicial_web\56\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
Дело № 5-668/2025-56
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
п. Переяславка 24 сентября 2025 года
Мировой судья судебного участка № 56 судебного района «Район имени Лазо Хабаровского края» Воловик А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, инвалидом 1 и 2 группы не являющегося, не призванным на военные сборы, не работающего, паспорт <НОМЕР>, выдан УМВД России по Хабаровскому краю, <ДАТА3>,
УСТАНОВИЛ:
09.09.2025 в 00 часов 01 минуту <ФИО1>, зарегистрированный по адресу: <АДРЕС>, в установленный законом 60-дневный срок, не оплатил административный штраф в установленный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ срок в размере 700 рублей, наложенный на него постановлением по делу об административном правонарушении № 139762 от 28.05.2025, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.20 КоАП РФ.
В судебном заседании <ФИО1> свою вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся. Подтвердил обстоятельства изложенные в протоколе об административном правонарушении. Выслушав <ФИО1>, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В силу ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со срока, указанного в части первой настоящей статьи, составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Как усматривается из материалов, постановлением по делу об административном правонарушении №139762 от 28.05.2025 <ФИО1> признан виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.20 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 700 рублей. При этом постановление содержало разъяснение лицу, привлеченному к административной ответственности, о необходимости уплаты штрафа в течение 60 дней, реквизиты для уплаты штрафа, порядок обжалования данного постановления. Копия постановления о наложении административного штрафа, неуплата которого послужила основанием для возбуждения настоящего дела вручена <ФИО1> не была, копия постановления возвращена 26.06 2025 за истечением срока хранения. Постановление обжаловано не было, вступило в законную силу 08.07.2025 следовательно, штраф подлежал уплате в добровольном порядке до 24 часов 00 минут 08.09.2025.
Вместе с тем, указанный административный штраф <ФИО1> своевременно не оплачен, рассрочка либо отсрочка уплаты штрафа не предоставлялись. Факт совершения административного правонарушения объективно подтверждается имеющимися в материалах дела и исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом об административном правонарушении 27 ОН 144578 от 18.09.2025, постановлением по делу об административном правонарушении №139762 от 28.05.2025,иными материалами дела. Доказательства по делу не противоречивы и полностью согласуются между собой. Мировой судья находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения дела.
Каких-либо доказательств, указывающих на обстоятельства, не позволившие своевременно уплатить штраф, <ФИО1> не представлено. При установленных по делу обстоятельствах, вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения установлена полностью, в связи с чем мировой судья квалифицирует его действия по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, установленный КоАП РФ. Оснований, предусмотренных ст.2.9 и ст.24.5 КоАП РФ, влекущих прекращение производства по делу, при рассмотрении дела не установлено. Смягчающим вину обстоятельством мировой судья признает признание вины.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств, мировым судьей не установлено.
При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного <ФИО1> правонарушения, его личность, материальное положение, конкретные обстоятельства дела, и считает, что наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа будет сопряжено с существенными обременениями для лица, привлекаемого к административной ответственности и его семьи, не обеспечит целей и задач административной ответственности, в связи с чем, <ФИО1> необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.
<ФИО1> не относится к категории лиц, указанных в ч. 3 ст. 3.13 КоАП РФ, в отношении которых не может применяться административное наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 32.2 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде обязательных работ сроком на 30 (тридцать) часов. Разъяснить, что в соответствии со статьей 32.13 КоАП РФ постановление судьи о назначении обязательных работ исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, установленном федеральным законодательством. Виды обязательных работ и перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, определяются органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов. Виды обязательных работ, для выполнения которых требуются специальные навыки или познания, не могут определяться в отношении лиц, не обладающих такими навыками или познаниями. Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, привлекается к отбыванию обязательных работ не позднее десяти дней со дня возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства. Постановление может быть обжаловано в суд района имени Лазо Хабаровского края в течение 10 дней со дня его получения либо вручения через мирового судью судебного участка № 56 судебного района «Район имени Лазо Хабаровского края».
Мировой судья А.В. Воловик