п»ї Решение по административному делу

Дело №5-639/35-2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

село Чурапча 22 октября 2025 года

Мировой судья судебного участка №35 Чурапчинского улуса (района) Республики Саха (Якутия) Коркин М.М., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО> права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, разъяснены, права понятны, в переводчике и в защитнике не нуждается,

УСТАНОВИЛ:

16 сентября 2025 года УУП ОМВД России по Чурапчинскому району в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, по факту нанесения побоев гр. <ОБЕЗЛИЧЕНО>

В судебном заседании ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся. Потерпевший <ОБЕЗЛИЧЕНО> в судебное заседание не явился, имеется ходатайство о рассмотрении дела без его участия.

Заслушав привлекаемое лицо, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. Статья 6.1.1 КоАП РФ предусматривает ответственность нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. Из материалов дела следует, что 18 июля 2025 года в 23 час. 30 мин. ФИО1, находясь в подъезде дома по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО> нанес побои гр. <ОБЕЗЛИЧЕНО> а именно ударил один раз кулаком левой руки в область левого глаза, от чего последний испытал физическую боль. Его действия были квалифицированы по ст. 6.1.1 КоАП РФ - побои. Вина ФИО1 в нанесении побоев <ОБЕЗЛИЧЕНО> подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортом, письменными объяснениями потерпевшего, содержащихся в материалах дела. Суд данные доказательства оценивает как достоверные. Факт причинения телесных повреждений и их характер подтверждается заключением эксперта ГБУ «Бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения РС(Я)» от 29 августа 2025 г. №2698, согласно которого у <ОБЕЗЛИЧЕНО> обнаружены повреждения в виде раны левой бровной области, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (согласно п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008 г.). При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 4.1 КоАП РФ, согласно которой при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3. КоАП РФ судом не установлено, смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ, не установлено. Основания для применения последствий наступления сроков давности привлечения ФИО1 к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ, а также для признания совершенного им правонарушения в качестве малозначительного, не усматриваются. С учетом обстоятельств совершенного правонарушения, наступивших последствий, личности привлекаемого лица, отсутствием отягчающих вину обстоятельств, суд считает целесообразным применение наказания в виде административного штрафа в размере 5 000 руб. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9 - 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей. В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, по следующим реквизитам:

УФК в РС (Я) (ГОСКОМЮСТИЦИИ РС(Я), л/с 04162ИН1J80, ИНН <***>, КПП 140001001, номер счета 03100643000000011600 в Отделение - НБ РС (Я) Банка России //УФК по РС (Я) г. Якутск, БИК 019805001, номер кор./сч. банка получателя платежа 40102810345370000085, КБК 93611601063018000140, ОКТМО 98658000, УИН 0412486914004350063920258. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление. Постановление может быть обжаловано в Чурапчинский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Мировой судья М.М. Коркин