Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

17 марта 2025 года г. Алапаевск

Мировой судья судебного участка № 1 Алапаевского судебного района Свердловской области Микушина С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 С2, <ДАТА2> г.р., уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>», паспорт <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

15.03.2025 года в 14 час. 35 мин. по адресу: <АДРЕС>, ФИО1 <ФИО> управлял автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> без государственного регистрационного знака, лишенный права управления транспортными средствами, в нарушение п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (далее - Правил дорожного движения).

В судебном заседании ФИО1 <ФИО3> что не знал о том, лишен права управления транспортными средствами. Кроме личного признания, вина ФИО1 <ФИО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается также совокупностью исследованных судом письменных материалов дела.

Из протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от 15.03.2025 года установлено, что 15.03.2025 года в 14 час. 35 мин. по адресу: <АДРЕС>, ФИО1 <ФИО4> без государственного регистрационного знака, лишенный права управления транспортными средствами, в нарушение п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ.

Согласно копии вступившего в законную силу 12.10.2023 постановления мирового судьи судебного участка № 10 Верх-Исетского судебного района г. Екатеринбурга Свердловской области от 08.09.2023 года, ФИО1 <ФИО5>, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортами средствами сроком на 4 месяца. Обстоятельства правонарушения подтверждаются также копией протокола об изъятии вещей и документов от 15.03.2025, протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 15.03.2025 года, протоколом о задержании транспортного средства от 15.03.2025 года, рапортом ИДПС ГИБДД МО МВД России «Алапаевский» <ФИО6>

Согласно п. 2.1.1 ч. 1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории. Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", лишенным права управления транспортными средствами является лицо, которому на основании вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами (статья 3.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) либо в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда о назначении наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами (статья 47 Уголовного кодекса Российской Федерации). На основании вышеизложенного, суд пришел к выводу, что вина ФИО1 <ФИО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ доказана, в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, квалифицирует его действия как как управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.

Из алфавитной карточки на ФИО1 <ФИО> следует, что он ранее привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, иных правонарушений не имеется.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность ФИО1 <ФИО> его имущественное положение.

Смягчающим административную ответственность обстоятельством является признание вины, наличии на иждивении троих несовершеннолетних детей. Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено. Учитывая изложенное, данные о личности, материальном положении, суд считает назначить ФИО1 <ФИО> наказание с привлечением к труду в виде обязательных работ. С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 С2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов. Разъяснить, что постановление судьи о назначении обязательных работ исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, установленном федеральным законодательством. Виды обязательных работ и перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, определяются органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов. Виды обязательных работ, для выполнения которых требуются специальные навыки или познания, не могут определяться в отношении лиц, не обладающих такими навыками или познаниями. Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, привлекается к отбыванию обязательных работ не позднее десяти дней со дня возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства. Лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых такие лица отбывают обязательные работы, добросовестно работать на определяемых для них объектах в течение установленного судом срока обязательных работ, ставить в известность судебного пристава-исполнителя об изменении места жительства, а также являться по его вызову. Обязательные работы выполняются лицом, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, на безвозмездной основе. Уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Постановление может быть обжаловано либо опротестовано в течение 10 дней в Алапаевский городской суд Свердловской области с момента получения копии постановления, с подачей жалобы через мирового судью.

Мировой судья С.А. Микушина