Дело № 5 -486/2021 66 MS 0010-01-2023-005343-21 Судебный участок № 2 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении производства по делу

20 декабря 2023 года г. Екатеринбург

Мировой судья судебного участка № 4 Железнодорожного судебного района О.А. Балаева, на основании постановления председателя Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга «О возложении обязанности по исполнению полномочий временно отсутствующего мирового судьи судебного участка № 2 Железнодорожного судебного района»,

в соответствии со статьей 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном статьи 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

с участием защитника Богдановой Н.В. главного правого инспектора труда Дорпрожел на Свердловской железной дороге, в отношении должностного лица ФИО1, ***

установил:

должностным лицом составлен протокол о том, что председатель «***» ФИО1 по Екатеринбург, ул. *** в Екатеринбурге не представил в межрайонную инспекцию ФНС России № 24 Свердловской области декларацию по налогу на имущество организаций за 12 месяцев 2022 года. Срок предоставления - 27.03.2023, фактически документы предоставлены 10.04.2023. Защитник в судебном заседании вину признал, однако, пояснил, что в организации имеется (на дату совершения правонарушения) главный бухгалтер - ФИО2 Из приказа о приеме работника на работу от 20.01.2023 следует, что ФИО2 принята на должность главного бухгалтера. Таким образом, на момент совершения правонарушения в организации имелся главный бухгалтер.

В соответствии со ст. 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.

Статья 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за нарушение сроков представления налоговой декларации.

Объективная сторона правонарушения, предусмотренного статьи 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, характеризуется нарушением сроков представления налоговой декларации.

Субъектами данного правонарушения, являются руководитель организации либо главный бухгалтер (бухгалтер) в соответствии с их полномочиями. В силу пункта 3 статьи 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта. При этом обязанности по ведению бухгалтерского учета в соответствии с пунктом 1.2 Положения о главном бухгалтере возложены на него, указанное следует из трудового договора.

В связи с чем, обязанность по составлению бухгалтерской отчетности и представление ее в установленные сроки соответствующим органам входит в обязанности главного бухгалтера. Вина Гаращенко в совершении правонарушения не нашла своего подтверждения в судебном заседании, что исключат в его действиях наличие состава административного правонарушения.

В соответствии со статьей 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения. На основании изложенного, руководствуясь статьями 24.5, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьи 15.5 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении в отношении ФИО1 в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано или опротестовано прокурором в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга.

Мировой судья О.А. Балаева