Дело № 3-1119-18-262/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ст. Курская Ставропольского края 03 октября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 2 Курского района Ставропольского края Кашпоров А.А., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ в отношении ФИО1

УСТАНОВИЛ:

02.10.2023 года оперуполномоченным ГНК ОМВД России «Курский» составлен протокол об административном правонарушении №26 АВ 0513130 в отношении ФИО1 согласно которому 02.10.2023 года в 18 час 00 минут находясь в кабинете №19 административного здания ОМВД России «Курский», расположенного по адресу: Ставропольский край, ФИО2, ст. Курская, пер. Школьный, д. 8, ФИО1 не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что он потребил наркотические средства без назначения врача.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, от дачи объяснений отказался, пояснив, что он осуществляет уход за дедушкой инвалидом.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправное действие (бездействие), за которое КоАП РФ или законом субъекта предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного ад-административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

В соответствии с ч.1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В силу ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ административным правонарушением признается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 20.20, ст. 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

Из материалов дела следует, что основаниями полагать, что ФИО1 находится в состоянии опьянения, явились: расширенные зрачки, растянутая речь, нарушенная координация движений. Согласно протоколу о направлении на медицинское освидетельствование от 02.10.2023 года ФИО1 отказался от прохождения медицинского освидетельствования.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается рапортом ОМВД России «Курский» от 02.10.2023 г. о выявленном правонарушении; протоколом об административном правонарушении от 02.10.2023 г. 26 АВ № 0513130; объяснением ФИО1, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от 02.10.2023г., рапортом от инспектора ДПС ОМВД России «Курский» от 02.10.2023 года.

Материалы дела собраны без нарушения действующего законодательства и последовательно дополняют друг друга.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства и считая доказанной вину ФИО1, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ – как невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства без назначения врача.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, личность виновного, обстоятельство, смягчающее административную ответственность в виде признания вины, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность и считает возможным назначить наказание в виде административного ареста, поскольку наказание в виде административного штрафа не будет соответствовать целям административного наказания.

Доводы ФИО1 о том, что он осуществляет уход за инвалидом, суд не принимает во внимание, поскольку он заявлен голословно, никакими доказательствами не подтверждаются, и заявлены с целью избежания административной ответственности.

Сведениями о наличии у ФИО1 каких-либо душевных или иных тяжких заболеваний, препятствующих назначению ему наказания в виде административного ареста, суд не располагает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 7 суток.

Срок административного ареста исчислять с 10 часов 45 минут 03 октября 2023 года.

Зачесть в срок административного ареста время административного задержания с 19 часов 35 минут 02 октября 2023 года

Постановление может быть обжаловано в Курский районный суд Ставропольского края в течение десяти суток со дня вручения копии постановления.

Согласовано

Мировой судья А.А. Кашпоров