2025-07-06 02:26:23 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> 31МS0046-01-2025-000047-67 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
п. <АДРЕС> области <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка Золотухинского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1> (расположен: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,
с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, <ФИО2>,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:
<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ (паспорт: серия <НОМЕР> <НОМЕР>), не женатого, на иждивении лиц не имеющего, работающего ИП «ФИО3.», в должности водителя, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Будановка, <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в 17 час. 00 мин. на 57 км ФАД М2 «Крым» Москва-Тула-Орёл-Курск-Белгород-граница с Украиной <АДРЕС> район <АДРЕС> области, водитель <ФИО2> управляя транспортным средством «ГАЗель», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в нарушение требований п. 1.3 Правил дорожного движения, совершил обгон двигавшегося впереди транспортного средства в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, пересек дорожную разметку 1.1, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях. По данному факту, <ДАТА3> ИДПС ОГАИ ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области в отношении <ФИО2> был составлен протокол 31 БА <НОМЕР> об административном правонарушении.
Определением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА4> было удовлетворено ходатайство <ФИО2>, и протокол об административном правонарушении направлен для рассмотрения по месту его жительства мировому судье судебного участка Золотухинского судебного района <АДРЕС> области.
В судебном заседании <ФИО2> вину в совершении указанного административного правонарушения полностью признал, подтвердив обстоятельства, послужившие основанием для составления в отношении него протокола об административном правонарушении. Выслушав его объяснения, исследовав и оценив письменные материалы дела в их совокупности, суд приходит к следующему. Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всесторонне, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств дела, разрешение его в соответствии с законом. Согласно ч. 1 ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административной правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. В соответствии с частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от <ДАТА5> N 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством (пункт 1.6 Правил дорожного движения). В зоне действия знака 3.20 "Обгон запрещен" Приложения N 1 к Правилам дорожного движения запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без бокового прицепа. В силу пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА6> N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", действия водителя, связанные с нарушением требований Правил дорожного движения Российской Федерации, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 Правил), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков, в частности, знака 3.20 "Обгон запрещен", когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях подтверждается, помимо собственного признания вины, исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: протоколом 31 БА <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА3>, схемой места нарушения ПДД РФ, карточкой операции с ВУ, схемой организации дорожного движения, списком правонарушений, иными материалами дела, они являются допустимыми, достоверными и достаточными для рассмотрения дела по существу. Основания не доверять данным доказательствам у суда отсутствуют. Исходя из изложенного, расценивая представленные доказательства как достаточные для разрешения дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу о наличии события административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и о виновности <ФИО2> в его совершении.
Действия <ФИО2> суд квалифицирует по части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
При назначении административного наказания, суд в соответствии со ст.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Обстоятельством смягчающим административную ответственность <ФИО2> суд признает признание вины.
Обстоятельств отягчающих административную ответственность судом не установлено. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности <ФИО2>, имеющиеся в материалах дела, и приходит к выводу о целесообразности назначения ему наказания в виде административного штрафа, поскольку считает, что при конкретных обстоятельствах дела, такое наказание наиболее отвечает целям административного наказания, указанным в ст.3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Реквизиты для уплаты административного штрафа: УФК по <АДРЕС> области (ОМВД России по <АДРЕС> району), ИНН: <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 14640101 номер счета получателя: 03100643000000012600 в ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области, БИК <НОМЕР>, Код БК 18811601123010001140, УИН: 18810431245100003318. Разъяснить <ФИО2>, что неуплата назначенного административного штрафа в срок, указанный в ч.1 ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, влечет самостоятельную ответственность по ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка Золотухинского судебного района <АДРЕС> области в течение 10 дней со дня получения его копии.
Мировой судья: /подпись/ <ФИО1> Копия верна.
Мировой судья:
Секретарь: