61MS0056-01-2023-004105-64 Дело №6-5-283/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ « 27 » декабря 2023 г. г. Ростов-на-Дону

Мировой судья судебного участка № 6 Советского судебного района г. Ростова - на - Дону Золотарева Е.М., (344103 <...>) рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном 15.5 КоАП РФ, в отношении генерального директора ООО «Торговый дом «Приазовский» ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>ранее не привлекавшегося к административной ответственности, паспорт <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

Генеральный директор ООО Торговый дом «Приазовский» ФИО1, 01.02.2022г не представил в срок, установленный п.3 ст.386 НК РФ, налоговую декларацию по налогу на имущество организаций за 2022г, предоставляемой не позднее 27-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организаций. Фактически расчет был представлен 06.04.2023г. В судебное заседание ФИО1 не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие. В отношении ФИО1 дело рассмотрено в порядке ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ.

Исследовав представленные доказательства, обозрев материалы административного дела, суд считает, что его вина установлена в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами: - протоколом об административном правонарушении от 24.10.2022г, которыйсоставлялся в отсутствие ФИО1, копия протокола направлена своевременно ; - актом налоговой проверки №7458 от 13.07.2023г (л.д.7-9); - квитанцией о приеме электронного документа от 14.07.2023г (л.д.10, 12); - выпиской из ЕГРЮЛ, согласно которой ООО Торговый дом «Приазовский» является действующим юридическим лицом, а ФИО1 -генеральным директором ; Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.15.5 КоАП РФ, а именно нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ :

Генерального директора ООО Торговый дом «Приазовский» ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей.

Сумму штрафа перечислить на р/сч <ОБЕЗЛИЧЕНО> Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд г.Ростова-на-Дону, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Золотарева Е.М.