Дело № 5-480/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 12 декабря 2023 года г. Холмск
Мировой судья Сахалинской области судебного участка № 19 Холмского района Анисимов А.С., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
УСТАНОВИЛ:
Из протокола об административном правонарушении следует, что ФИО1, будучи привлеченной к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ постановлением главного государственного инспектора по Надеждинскому муниципальному району по пожарному надзору ФИО2 № 43 от 16.06.2023 года, вступившим в законную силу 09.08.2023 года в виде штрафа в сумме 10 000 рублей, в установленный срок сумму штрафа не уплатила, чем нарушила ст. 32.2 КоАП РФ.
Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 не присутствовала, о дате, месте и времени рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания и о составлении протокола судебного заседания не заявила. При изложенных обстоятельствах, суд полагает возможным рассмотреть дело без участия ФИО1
Изучив материалы дела в их совокупности, суд приходит к следующему.
В силу ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Постановление главного государственного инспектора по Надеждинскому муниципальному району по пожарному надзору ФИО2 № 43 от 16.06.2023 года о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ, вступило в законную силу 09.08.2023 года, срок оплаты штрафа истек 09.09.2023 года, ФИО1 в установленный срок сумму штрафа не оплатила. Как усматривается из материалов дела, отсрочка или рассрочка оплаты штрафа ему не представлялась.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в части 1 статьи 32.2. КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Согласно ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Факт совершения ФИО1 вышеуказанного административного правонарушения подтверждается: определением о передаче дела об административном правонарушении по подведомственности от 08.11.2023 года; протоколом об административном правонарушении № 62 от 08.11.2023 года; копией постановления главного государственного инспектора по Надеждинскому муниципальному району по пожарному надзору ФИО2 № 43 от 16.06.2023 года о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ и сведениям о его направлении ФИО1 Анализ совокупности доказательств, позволяет суду сделать вывод о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, подтверждено допустимыми и достаточными доказательствами, что она, будучи привлеченной к административной ответственности в виде штрафа, в установленный срок сумму штрафа не оплатила.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, суд в отношении не усматривает. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, личность виновного лица, обстоятельства и последствия правонарушения, и полагает возможным применить к ней административное наказание в виде административного штрафа. Обстоятельств, исключающих производство по делу, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.1-29.11, 30.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,-
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в наказанию в виде административного штрафа в сумме 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ штраф подлежит уплате не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного наказания в законную силу. Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить в судебный участок № 19, по адресу: <...>. Реквизиты для уплаты штрафа: Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: УФК по Сахалинской области (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Сахалинской области, 04612000140), ИНН <***>, КПП 650101001, номер счета получателя платежа 03100643000000016100, в отделении Южно-Сахалинск Банка России// УФК по Сахалинской области г. Южно - Сахалинск, БИК 016401800, № кор. счета банка получателя платежа 40102810845370000053, КБК 04711601203019000140, ОКТМО 64754000, наименование платежа - постановление СУ-19 № 5-480/2023 от 12.12.2023 года, УИН 0355304500003300001843835.
Постановление может быть обжаловано в Холмский городской суд в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, которым вынесено постановление или непосредственно в суд, уполномоченный ее рассматривать.
Мировой судья А.С. Анисимов