Решение по административному делу

Дело № 5-621/2023 27MS0021-01-2023-004033-75

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

09 ноября 2023 года г. Хабаровск

Мировой судья судебного участка № 21 судебного района «Краснофлотский район г.Хабаровска» Александров А.К., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО1, *** года рождения, уроженца г.Хабаровска, проживающего по адресу: ***, паспорт ***,

УСТАНОВИЛ:

22.09.2023 в 00 час. 01 мин. ФИО1, находясь по адресу: г. ***, не уплатил административный штраф, назначенный ему постановлением должностного лица, в срок, установленный ст. 32.2 Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с чем, в отношении него 04.10.2023 старшим инспектором ОВМ ОП № 7 УМВД России по г. Хабаровску составлен протокол 27 ХК № О24047 об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. В судебное заседание ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о чем свидетельствует конверт с почтовым отправлением с отметкой «возврат отправителю из-за истечения срока хранения». Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от *** № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения.

В связи с изложенным суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие привлекаемого лица. Изучив представленные материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам. Постановлением врио начальника ОП № 8 УМВД России по г. Хабаровску от 13.07.2023 № 27 023834 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей.

В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф (ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ). Из материалов дела следует, что постановление от 13.07.2023 № 27 023834 вступило в законную силу 24.07.2023. В соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть оплачен в срок до 21.09.2023 включительно (с учетом выходных и праздничных дней). С 00 ч. 01 мин. 22.09.2023 наступает административная ответственность по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. В силу ч.ч. 1, 2, 4 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом. В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. В ходе рассмотрения дела установлено, что административный штраф по постановлению от 13.07.2023 № 27 023834 уплачен ФИО1 17.07.2023, т.е. в пределах установленных сроков для его оплаты. Данное обстоятельство подтверждается чеком по операции ПАО «Сбербанк» от 17.07.2023, а также информацией начальника ОВМ ОП № 7 УМВД России по г.Хабаровску от 22.10.2023 № 45/1936.

В соответствии с п. 1 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ в случае отсутствия события административного правонарушения производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ :

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 прекратить на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ за отсутствием события административного правонарушения. Постановление может быть обжаловано в Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, через судебный участок № 21 судебного района «Краснофлотский район г. Хабаровска».

Мировой судья А.К. Александров Копия верна: мировой судья А.К. Александров