Дело № 05-0630/151/2025
УИД 24MS0151-01-2025-003462-49
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Лесосибирск 22 августа 2025 года
Мировой судья судебного участка № 96 в г. Лесосибирске Красноярского края С.Е. Чащин, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 151 в г. Лесосибирске Красноярского края, рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Сосункевича <данные изъяты>, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.20.25 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка № <данные изъяты>в г. Лесосибирске Красноярского края от 11 июня 2025 года, вступившим в законную силу 24 июня 2025 года, ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде обязательных работ на срок 40 часов. С 08 июля 2025 года по 12 августа 2025 года ФИО1 не являлся в МКУ «<данные изъяты>», расположенное по адресу <данные изъяты>, для отбывания обязательных работ, судебного пристава-исполнителя о причинах неявки должным образом не уведомил, сведения, свидетельствующие об уважительности причин неявки, не представил. В связи с чем, ФИО1 совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.4 ст.20.25 КоАП РФ.
ФИО1 в судебном заседании пояснил, что права, предусмотренные ст.ст.25.1, 25.5 КоАП РФ, а также положения ст.51 Конституции РФ, разъясненные ему мировым судьей понятны, показания дать согласился, отводов и ходатайств не заявил, дополнительных доказательств не представил, вину в совершении административного правонарушения признал.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, судебный пристав-исполнитель ОСП по г. Лесосибирску В.В. обстоятельства, изложенные в протоколе, подтвердила.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО1 нашла своё полное подтверждение.
Согласно части 1 статьи 3.13 КоАП РФ обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.
В соответствии с частью 4 статьи 20.25 КоАП РФ уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Частью 8 статьи 109.2 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что в случае уклонения должника от отбывания обязательных работ, выразившегося в невыходе на обязательные работы без уважительных причин и нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которую должник направлен для отбывания обязательных работ, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении в соответствии с КоАП РФ.
В соответствии с частью 12 статьи 32.13 КоАП РФ в случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса.
Из системного толкования приведенных норм следует, что часть 8 статьи 109.2 Федерального закона от 2 октября 2007 года №229-ФЗ носит бланкетный характер и отсылает к правилам исполнения административного наказания в виде обязательных работ, закрепленным в части 12 статьи 32.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Таким образом, объективная сторона названного административного правонарушения характеризуется действиями лица, которому назначен этот вид административного наказания, выразившимися в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает этот вид наказания (часть12 статьи 32.13 КоАП РФ).
Виновность ФИО1 подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении от 22.08.2025 года;
- копией постановления мирового судьи судебного участка №<данные изъяты>в г. Лесосибирске Красноярского края от 11.06.2025 о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ с назначением наказания в виде обязательных работ на срок 40 часов;
- копией постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства от 30.06.2025 с отметкой об ознакомлении ФИО1 с местом отбывания наказания от 08.07.2025;
- постановлением СПИ от 30.06.2025 г. о направлении лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, к месту отбытия наказания, с отметкой об ознакомлении ФИО1 с местом отбывания наказания от 08.07.2025 года;
- копией предупреждения;
- справкой МКУ «<данные изъяты>» от 20.08.2025 о том, что ФИО1 к отбыванию обязательных работ не приступил.
Ставить под сомнения указанные доказательства, оснований у суда не имеется.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.4 ст.20.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ как уклонение от отбывания обязательных работ.
Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
При назначении наказания мировой судья, исходя из требований ч.2 ст.4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ, суд учитывает признание вины, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.4.3 КоАП РФ, не установлено.
С учетом личности виновного и его материального положения, фактических обстоятельств совершения правонарушения, в целях общей и частной превенции, считаю необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, поскольку назначение более мягкого наказания не позволит достичь его целей.
Обстоятельства, препятствующие назначению наказания в виде административного ареста, предусмотренные ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, судом не установлены.
Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Сосункевича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток с содержанием в камере в помещении ИВС для содержания лиц, арестованных в административном порядке.
Согласно ч.1 ст.32.8 КоАП РФ постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.
Срок наказания исчислять с 09 часов 30 минут 22 августа 2025 года.
Постановление может быть обжаловано (опротестовано) в течение 10 дней со дня получения (вручения) его копии в Лесосибирский городской суд Красноярского края с подачей жалобы через мирового судью судебного участка №151 в г. Лесосибирске Красноярского края.
Мировой судья С.Е. Чащин
Копия верна. Мировой судья