1

Дело № 5-560/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<...> 28 мая 2025 года

Мировой судья судебного участка № 2 Ленинского района г.Саранска Республики Мордовия Тулаева О.М.,

при участии лица, в отношении которого ведется производство по делу, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении гражданина Российской Федерации ФИО1,

установил:

ФИО1, повторно нарушил ограничения поднадзорного лица, установленные в отношении него решением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 10.09.2018, выразившееся в том, что 26.05.2025 он отсутствовал по месту жительства в ночное время суток, чем нарушил ограничения, предусмотренные пунктом 3 статьи 4 ФЗ от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Указанное правонарушение совершено ФИО1 повторно, поскольку вступившим в законную силу постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия от 29.08.2024 ФИО1 подвергнут административному наказанию, за правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

В судебном заседании ФИО1 пояснил, что 26.05.2025 находился дома, спал.

Судья, выслушав ФИО1, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу о его виновности в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ, руководствуясь следующим.

Административная ответственность по части 1 статьи 19.24 КоАП РФ наступает при несоблюдении лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ установлена административная ответственность за повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Согласно статье 4 ФЗ от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении осужденного могут быть установлены следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от 1 до 4 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

В отношении ФИО1, освобожденного из мест лишения свободы, решением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 10.09.2018 установлен административный надзор на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, установлено административное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в ночное время суток в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут по местному времени.

При рассмотрении дела установлено, что 26.05.2025 ФИО1 отсутствовал по месту жительства, чем нарушил установленные поднадзорному лицу ограничения.

Доказательством вины ФИО1 в совершенном правонарушении, являются: протокол об административном правонарушении от 22.04.2025, решение Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 10.09.2018, рапорт об обнаружении административного правонарушения; заключение о заведении дела административного надзора, постановление от 29.08.2024 и другие материалы. Указанные доказательства оцениваются мировым судьей как относимые, достоверные, допустимые и достаточные для разрешения дела.

На основании изложенного, мировой судья считает, что факт совершения ФИО1 административного правонарушения установлен, а его вина в совершении правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ, доказана.

Оснований для прекращения производства по делу не имеется.

Учитывая обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, имеющего постоянное место жительства и работы, принимая во внимание обстоятельства смягчающие административную ответственность, которыми судьей признается признание вины, наличие отягчающего административную ответственность обстоятельства, в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 4.3 КоАП Российской Федерации - повторное совершение однородного административного правонарушения, имущественное положение, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказание в виде ареста, что в данном конкретном случае обеспечит реализацию задач административной ответственности.

Руководствуясь статьями 29.10-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 КоАП Российской Федерации, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.

Срок административного наказания в виде ареста исчислять с 11 часов 45 минут 28 мая 2025 года.

На постановление может быть подана жалоба в Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия через мирового судью судебного участка № 2 Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья О.М. Тулаева