административное дело № 5-438/5/2023
(09MS0023-01-2023-002377-52)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
07 сентября 2023 года г. Невинномысск
ул. Гагарина, 55
Мировой судья судебного участка № 3 г. Невинномысска Ставропольского края Карпова Л.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 5 г. Невинномысска Ставропольского края,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ в отношении
ФИО1,
установил:
инспектором ***** в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении 09 СЕ № 665393 от 16.07.2023 года за то, что **.**.2023 года в ** час. ** мин. ФИО1, управлял транспортным средством «***», государственный регистрационный номер «*** », на ** км ФАД ** Р **, без установленного на предусмотренном для этого месте заднего государственного регистрационного знака, в нарушение п. 2 ОП ПДД РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 пояснил, что с обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении согласен, в содеянном раскаивается, просит не лишать права управления транспортными средствами, на иждивении имеет малолетнего ребенка.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, судья приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения по следующим основаниям.
Согласно п. 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090, водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения».
Требованиями п. 2 и п. 11 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.1993 года №1090, предусмотрено, что на механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца.
Как установлено в судебном заседании, ФИО1, 16.07.2023 года в 09 час. 25 мин. ФИО1, управлял транспортным средством «Камаз М1840», государственный регистрационный номер «О 073 ОУ 716 », на 52 км ФАД Кавказ Р 217, без установленного на предусмотренном для этого месте заднего государственного регистрационного знака.
При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков.
Таким образом, вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждена материалами дела: протоколом об административном правонарушении 09 СЕ № 665393 от 16.07.2023 года; фототаблицей совершения административного правонарушения, обозреваемой в судебном заседании.
По материалам административного дела нет каких-либо оснований не доверять данным доказательствам, они добыты в соответствии с требованиями закона, соответствуют друг другу. Каких - либо существенных нарушений процессуальных требований закона, которые могли бы повлиять на правильность установления фактических выводов, по материалам дела не усматривается.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ - управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков.
Оснований для прекращения производства по делу и освобождения привлекаемого лица от административной ответственности не усматривается.
При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 4.1-4.3 КоАП РФ, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2. КоАП РФ к обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ФИО1 суд относит: раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в силу положений ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.
Судом также учтено, что назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигла бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных действий, а также её соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного производства.
С учетом всех обстоятельств дела, личности ФИО1, суд считает назначить наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, полагая, что данное наказание обеспечит достижение задач и целей административного наказания, предусмотренных законом.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ,
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 (пять) тысяч рублей.
Разъяснить, ФИО1, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, по реквизитам: (ПОЛУЧАТЕЛЬ: УФК по КЧР (МВД по Карачаево-Черкесской Республике) ИНН <***>, КПП 090101001, счет получателя средств 03100643000000017900, Отделение-НБ КЧР Банка России, БИК 019133001, КБК 18811601123010001140, ОКТМО 91701000, УИН 18810409231000006184)
Квитанцию об оплате штрафа предоставить мировому судье, иначе штраф будет считаться неоплаченным.
В случае неуплаты административного штрафа в установленный законом срок, лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, которая предусматривает штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ, за исключением административных правонарушений, предусмотренных ч. 1.1 ст. 12.1, ст. 12.8, ч. 6 и 7 ст. 12.9, ч. 3 ст. 12.12, ч. 5 ст. 12.15, ч. 3.1 ст. 12.16, ст.ст. 12.24, 12.26, ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.
Постановление может быть обжаловано в Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Жалоба может быть подана через мирового судью судебного участка № 3 г. Невинномысска Ставропольского края, либо непосредственно в Невинномысский городской суд. По истечении этого срока, не обжалованное постановление вступает в законную силу и подлежит исполнению
Мировой судья Карпова Л.А.
Согласованно:
Мировой судья Карпова Л.А.