постановление не вступило в законную силу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24 февраля 2025 года г. Севастополь

и.о. мирового судьи судебного участка № 10 гагаринского судебного района горда Севастополя - мировой судья судебного участка № 9 Гагаринского судебного района города Севастополя Кручик М.В. (299014, <...>), рассмотрев дело об административном правонарушении, поступившее из УФНС России по г. Севастополю, в отношении:

должностного лица ФИО1, (данные изъяты),

по ст. 15.6 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь должностным лицом – директором ООО «наименование» (данные изъяты), не представил налоговую декларацию на прибыль организаций за 7 месяцев 2024 года. Фактически декларация представлена 16 сентября 2024 года.

На рассмотрение дела об административном правонарушении ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, уважительных причин неявки не представлено, ходатайств не поступало. Считаю возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему выводу.

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с п. 3 ст. 289 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики (налоговые агенты) представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 25 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют налоговые декларации не позднее 25-го числа месяца, следующего за последним месяцем отчетного периода, по итогам которого производится исчисление авансового платежа.

Согласно п. 2 ст. 285 Налогового кодекса Российской Федерации отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года.

В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации или актом Президента Российской Федерации выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса Российской Федерации).

За невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей налогоплательщик (плательщик сбора, плательщик страховых взносов) несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 5 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации).

Событие административного правонарушения и вина ФИО1 в его совершении подтверждается исследованными доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении от 28 января 2025 года;

- квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета), бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронном виде от 16 сентября 2024 года;

- выпиской из ЕГРЮЛ.

Деяние ФИО1 налоговым органом квалифицировано по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, как непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 настоящей статьи.

В свою очередь, положениями ст. 15.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета, наказание за данное правонарушение установлено в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Из указанного следует, что непредставление декларации по налогу на прибыль организации образует объективную сторону правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах, поскольку ч. 1 ст. 15.6 и ст. 15.5 КоАП РФ имеют единый родовой объект посягательства, учитывая, что административное наказание, предусмотренное санкцией ст. 15.5 КоАП РФ, не ухудшает положение лица, привлекаемого к административной ответственности, прихожу к выводу о переквалификации деяния ФИО1 на ст. 15.5 КоАП РФ.

Такая переквалификация согласуется с правовой позицией, изложенной в п. 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в силу которой, если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, то судья вправе переквалифицировать действия (бездействие) лица, привлекаемого к административной ответственности, на другую статью (часть статьи) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, в том числе и в случае, если рассмотрение данного дела отнесено к компетенции должностных лиц или несудебных органов, при условии, что назначаемое наказание не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.

Принимая во внимание характер совершенного правонарушения, личность виновного лица, которое ранее не привлекалось к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, степень его вины, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, отсутствие вредных последствий, повлекших существенное нарушение охраняемых общественных правоотношений, а также отсутствие имущественного ущерба, прихожу к выводу о возможности назначения ФИО1 административного наказания, как должностному лицу, в виде предупреждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.4, 4.1, 4.2, 4.3, ст.15.5, ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

признать должностное лицо ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Гагаринский районный суд города Севастополя в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии путем подачи жалобы мировому судье.

Мировой судья М.В. Кручик