УИД: 77MS0077-телефон-телефон-43
№ 5-0587/77/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
адрес дата
Мировой судья судебного участка №419 адрес Глотова Г.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 77 адрес, рассмотрев в открытом судебном заседании дело №5-0587/77/2025 об административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушения в отношении ФИО1 Жабборали Мардона Угли, ...паспортные данные, гражданина адрес, водительское удостоверение: ...телефон..., выдано дата..., зарегистрированного по адресу: адрес, адрес, ранее не привлекался к административной ответственности за однородные правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
В соответствии с протоколом 77ФЛ6909371 об административном правонарушении, составленном дата, дата в время водитель ФИО1 Ж.М.У., управляя транспортным средством марки «ВАIC U5», регистрационный знак ТС (принадлежащее ООО Транспрокат), двигаясь по адресу: адрес выехал в нарушении п. 1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от дата № 1090 «О Правилах дорожного движения» (далее - ПДД РФ) на полосу, предназначенную для встречного движения, тем самым совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
ФИО1 Ж.М.У. в судебном заседании вину признал, обстоятельства изложенные в протоколе подтвердил.
Выслушав ФИО1 Ж.М.У., исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности вины привлекаемого ФИО1 Ж.М.У. в совершении вмененного правонарушения исходя из следующего. Согласно диспозиции ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ административная ответственность предусмотрена за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
В соответствии со ст. 26.2. КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а так же иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В силу п. 1.3 ПДД РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
В соответствии с положениями п. 15 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от дата № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», действия водителя, связанные с нарушением требований ПДД РФ, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 ПДД РФ), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
Непосредственно такие требования ПДД РФ установлены, в частности, в следующих случаях:
а) на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева (пункт 9.1.1 ПДД РФ);
б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД РФ);
в) на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.3 ПДД РФ);
г) не допускается обгон движущегося впереди транспортного средства, производящего обгон или объезд препятствия либо движущегося впереди по той же полосе и подавшего сигнал поворота налево, а также следующего позади транспортного средства, начавшего обгон; маневр обгона также запрещен, если по его завершении водитель не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу (пункт 11.2 ПДД РФ);
д) запрещается обгон на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной; на пешеходных переходах; на железнодорожных переездах и ближе чем за сто метров перед ними; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях; в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью (пункт 11.4 ПДД РФ);
е) запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абзац восьмой пункта 15.3 ПДД РФ);
ж) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления (пункт 9.6 ПДД РФ);
з) поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения (пункт 8.6 ПДД РФ).
Движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 «Обгон запрещен», 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен», 5.11.1 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств», 5.11.2 «Дорога с полосой для велосипедистов», 5.15.7 «Направление движения по полосам», когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Невыполнение требований дорожных знаков 4.3 «Круговое движение», 3.1 «Въезд запрещен» (в том числе с табличкой 8.14 «Полоса движения»), в результате которого транспортное средство выехало на полосу, предназначенную для встречного движения, также может быть квалифицировано по данной норме.
При этом действия лица, выехавшего на полосу, предназначенную для встречного движения, с соблюдением требований ПДД РФ, однако завершившего данный маневр в нарушение указанных требований, также подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, объяснениями привлекаемого, показаниями потерпевшего, свидетелей, иными документами.
Факт совершения ФИО1 Ж.М.У. правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, подтверждается следующими представленными суду доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении 77ФП6909371 от дата;
- схемой места совершения административного правонарушения от дата, подтверждающей обстоятельства совершения административного правонарушения, а именно направление движение автомобиля марки «ВАIC U5», регистрационный знак ТС, расположение транспортного средства в полосе встречного движения;
- рапортом инспектора ДПС ГИБДД от дата;
- другие материал дела.
В схеме какие-либо повреждения дорожной разметки, а так же каких-либо препятствий, послуживших основанием к выезду на полосу встречного движения, не зафиксировано.
Отсутствие движения транспортных средств по встречной полосе так же не является основанием к выезду на полосу встречного движения в нарушение ПДД РФ.
Подвергать сомнению письменные доказательства у суда оснований не имеется, поскольку они составлены уполномоченными лицами, нарушений закона при их получении допущено не было, данные доказательства последовательны, дополняют друг друга и согласуются между собой, соответствуют предъявляемым к ним требованиям, а именно: содержат фактические сведения о событии правонарушения, времени и месте его совершения, указано существо правонарушения в соответствии с КоАП РФ, каких-либо фактов нарушения определенной законом процедуры сбора и фиксации доказательств не установлено.
Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, достаточными и подтверждающими вину привлекаемого в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Суд не усматривает существенных нарушений закона, допущенных в ходе составления документов, в том числе и нарушений, влекущих признание недопустимыми доказательств, положенных в основу постановления суда.
В силу ст. 1.6 ПДД РФ лица, нарушившие ПДД РФ, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
Согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, выезд в нарушение Правил дорожного движения РФ на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере сумма прописью или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Суд, оценив и исследовав представленные суду доказательства, считает вину ФИО1 Ж.М.У. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, установленной и доказанной. Квалификация его действиям дана правильно.
Обстоятельств смягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
При назначении ФИО1 Ж.М.У. наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения и приходит к выводу о возможности назначения ФИО1 Ж.М.У. наказания в виде административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 Жабборали Мардона Угли виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере в размере сумма.
Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: УФК по адрес (УВД по адрес), л/с телефон, ИНН телефон, КПП телефон, р/с <***> в ГУ Банка России по ЦФО//УФК по адрес, КБК 18811601123010001140, БИК телефон, ОКТМО телефон, ОКАТО телефон, УИН 18810477256900017401.
В течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу.
В силу п. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа не позднее тридцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере 75 процентов от суммы наложенного административного штрафа, а именно в размере сумма.
Платежный документ об оплате штрафа надлежит представить в судебный участок № 77 адрес по адресу: адрес, в том числе по электронной почте mirsud77@ums-mos.ru.
В случае, если штраф не будет уплачен в установленный срок, постановление будет обращено к исполнению в принудительном порядке.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления в Савеловский районный суд адрес через мирового судью судебного участка № 77 адрес.
Мировой судья Г.А. Глотова