Решение по административному делу

Дело № 5-44/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

с.Кулунда 4 февраля 2025 года

Мировой судья судебного участка Кулундинского района Алтайского края Малыхина <ФИО>., находящийся по ул.Советская,32 с<АДРЕС> края, рассмотрев административный материал в отношении ФИО1 <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, <АДРЕС> края, не работающей, проживающей с<АДРЕС> <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> в 10 часов 15 минут ФИО1 <ФИО>., находясь по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, с<АДРЕС> <АДРЕС>, по телефону, осуществила вызов сотрудников полиции, после проведения соответствующей проверки, установлено, что причина вызова была заведомо ложной. В судебное заседание ФИО1 <ФИО>. не явилась, о дате и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

В соответствии со ст. 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. Вина ФИО1 <ФИО> в совершении правонарушения, предусмотренного ст.19.13 КоАП РФ подтверждается собранными по делу об административном правонарушении письменными доказательствами: протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции; рапортом оперативного дежурного, из содержания которого следует, что в дежурную часть МО МВД России "Кулундинский" от <ФИО4> <ДАТА4> в 10 часов 15 минут поступило сообщение о том, что сотрудники полиции ночью напали на ее супруга <ФИО5> и пробили ему голову; письменным объяснением свидетеля <ФИО5>, который пояснил, что он проживает по адресу с<АДРЕС> <АДРЕС> совместно с ФИО1 <ФИО> 11 и <ДАТА3> они употребляли спиртное. В ночь с <ДАТА5> на <ДАТА4> он, будучи в состоянии алкогольного опьянения упал и ударился головой. Утром он сказал ФИО1 <ФИО2>., что у него болит голова, после чего, она позвонила в отдел полиции и сообщила, что его избили сотрудники полиции, однако каких-либо противоправных действий в его адрес сотрудники полиции не предпринимали; письменным объяснением ФИО1 <ФИО2>.В., которая признала вину в совершении правонарушения.

Согласно ст. 26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Таким образом, мировой судья квалифицирует действия ФИО1 <ФИО2>.В. по ст.19.13 КоАП РФ - заведомо ложный вызов полиции.

Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, обстоятельство, смягчающее административную ответственность -признание вины, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, всесторонне исследовав все представленные доказательства и руководствуясь ст.3.1, 3.2, 4.1-4.3, 23.1, 26.11, 30.3 КоАП РФ, мировой судья

П О С Т А <ФИО2> О В И Л:

Признать ФИО1 <ФИО2> в совершении правонарушения, предусмотренного ст.19.13 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей в доход бюджета.

Денежные средства зачислять на счет: ИНН <***>, КПП 222301001, УФК по Алтайскому краю (Управление юстиции Алтайского края, л/с <***>) казначейский счет 03100643000000011700 банковский счет 40102810045370000009, Отделение Барнаул банка России/УФК по Алтайскому краю г.Барнаул, БИК 010173001, КБК: 838 116 01193 010010140, ОКТМО 01622000, УИН 0412442925100402025000387. Настоящее постановление может быть обжаловано в Кулундинский районный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья судебного участка Кулундинского района Н.В.Малыхина