Решение по административному делу
ОПРЕДЕЛЕНИЕ о передаче протокола об административном правонарушении
и других материалов дела по подведомственности
г. Аша Челябинская область 14 декабря 2023 года
Мировой судья судебного участка № 1 г. Аши и Ашинского района Челябинской области Кулагин С.П., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, возбужденного по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состояние опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В соответствии со ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Согласно правовой позиции, изложенной в определения Конституционного суда РФ от 03 июля 2007 г. и от 15 января 2009 г. № 144-О-Л, решение, принятое с нарушением правил подсудности, не может быть признано правильным, поскольку оно вопреки ч. 1 ст. 47 Конституции РФ принимается судом, не уполномоченным в силу закона на рассмотрение данного дела, что является существенным (фундаментальным) нарушением, влияющим на исход дела и искажающим саму суть правосудия. В соответствии с ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица. При подготовке дела к рассмотрению в силу ст. 29.4 КоАП РФ установлено, что ФИО1 было заявлено ходатайство о передаче дела на рассмотрение мировому судье по месту ее жительства: «Адрес». Данный адрес отнесен к территориальной подведомственности мирового судьи судебного участка № 4 Советского района г.Челябинска. Из копии паспорта следует, что ФИО1 зарегистрирован по основному месту жительства по «Адрес».
В силу ч. 1 ст. 4 Федерального закона № 188-ФЗ от 17.12.1998г. «О мировых судьях в Российской Федерации» мировые судьи осуществляют деятельность в пределах судебных участков.
В связи с чем, протокол об административном правонарушении надлежит направить по мету жительства мировому судье судебного участка № 4 Советского района г. Челябинска.
Руководствуясь ст. ст. 29.4, 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Протокол об административном правонарушении 74 НА № 190564 от 12.11.2023 г. и другие материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, возбужденного по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ передать для рассмотрения по подведомственности мировому судье судебного участка № 4 Советского района г. Челябинска.
Мировой судья п/п С.П. Кулагин копия верна: Мировой судья С.П. Кулагин