Решение по административному делу
№ 5-584/2023
УИД18MS0058-01-2023-003028-93
Постановление 29 ноября 2023 года пос. Кез УР
Мировой судья судебного участка Кезского района Удмуртской Республики А.С. Груздев, рассмотрев в открытом судебном заседании с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО1, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, имеющей регистрацию по месту жительства и проживающей по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее в течение года не привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,
установил:
из протокола уполномоченного должностного лица МО МВД России «Кезский» от <ДАТА3> <НОМЕР> следует, что ФИО1, проживая по адресу: <АДРЕС>, не уплатила административный штраф в сумме 100 рублей в срок с <ДАТА4> по <ДАТА5>, то есть совершила административное правонарушение ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО1 с протоколом об административном правонарушении не согласилась, пояснила, что штраф в размере 100 рублей по постановлению начальника миграционного пункта МО МВД России «Кезский» от <ДАТА6> оплатила в тот же день посредством сервиса Сбербанк Онлайн, в подтверждение представила на обозрение электронный чек об оплате, сохраненный в сервисе Сбербанк Онлайн. Других доказательств не представила, ходатайств не заявила. Считает, что протокол об административном правонарушении в отношении нее составлен необоснованно. Выслушав ФИО1, изучив и оценив в совокупности представленные в судебное заседание письменные доказательства, прихожу к следующему выводу.
Из имеющегося в деле постановления начальника миграционного пункта МО МВД России «Кезский» по делу об административном правонарушении от <ДАТА6> <НОМЕР> следует, что ФИО1 была привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.19.16 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 рублей. Постановление ФИО1 получила в тот же день, его не обжаловала, оно вступило в законную силу <ДАТА4>.
В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу. Соответственно, штраф должен был быть уплачен ФИО1 в срок по <ДАТА5> включительно. Из имеющейся в деле справки миграционного пункта МО МВД России «Кезский» от <ДАТА8> следует, что согласно сведениям, содержащимся в программе ППО «Территория», по данным УФК фактическое поступление в доход бюджета от ФИО1 денежное взыскание в размере 100 рублей не поступило. Вместе с тем, как указано выше и установлено в судебном заседании, ФИО1 оплатила административный штраф в размере 100 рублей посредством сервиса Сбербанк Онлайн по постановлению начальника миграционного пункта МО МВД России «Кезский» по делу об административном правонарушении от <ДАТА6> <НОМЕР> (согласно представленного на обозрение электронного чека сервиса Сбербанк Онлайн штраф оплачен по реквизитам межмуниципального отдела МВД России «Кезский», номер документа 526437134421 HLSL от <ДАТА6>, получатель УФК по УР ГУ ММО МВД России «Кезский», УИН 18891189990086702655 УИП 10494016010086180707202311218372; также были сверены и установлено соответствие реквизитов БИК, кор.счета, р/с, ИНН, КПП, ОКТМО, КБК с постановлением от <ДАТА6>).
В соответствии со ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. В соответствии с п.1 ч.1.1 ст.29.9 КоАП РФ постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае наличия хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса.
В соответствии с п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения. При указанных выше обстоятельствах, состав административного правонарушения, предусмотренный ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в действиях ФИО1 отсутствует, в связи с чем, производство по делу должно быть прекращено. На основании изложенного и руководствуясь ч.1.1 ст.29.9 КоАП РФ,
постановил:
производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1 прекратить за отсутствием состава административного правонарушения. Копию постановления направить ФИО1, в миграционный пункт МО МВД России «Кезский». Постановление может быть обжаловано в Кезский районный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Жалоба подается мировому судье, вынесшему постановление.
Мировой судья А.С. Груздев