УИД56MS0054-01-2023-005969-38
дело № 05-0004/41/2024
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Оренбург22 января 2024 года
Мировой судья судебного участка № 8 Ленинского района г. Оренбурга Дроздов Д.А.,
при секретаре Соколове Н.О.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, в отношении директора АО «Оренбургагроснабтехсервис» ФИО1 , паспортные данные, гражданина Российской Федерации, паспортные данные,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь директором АО «Оренбургагроснабтехсервис», в нарушении п.п. 5 п.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее по тексту – «ФЗ № 27»), нарушил сроки предоставления отчета по форме ЕФС-1, предоставив в территориальный орган страховщика отчетную форму 29.09.2023 года, то есть за рамками срока, предусмотренного законодательством - не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения/прекращения с застрахованным лицом соответствующего договора 12.07.2023 года;
В судебное заседание ФИО1 не явился о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
При таких обстоятельствах в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и вынесения постановления по имеющимся в материалах дела доказательствам.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения нашла свое полное и объективное подтверждение.
На основании ст. 16 ФЗ № 27 органы Фонда Российской Федерации обязаны осуществлять контроль за правильностью представления страхователями сведений, определенных данным Федеральным законом, в том числе по их учетным данным.
Согласно п. 6 ст. 11 ФЗ от 01.04.1996 № 27-ФЗ установлена обязанность страхователя представлять сведения, указанные в подпункте 5 пункта 2 ст. 11 ФЗ от 01.04.1996 № 27-ФЗ дату заключения, дату прекращения и иные реквизиты договора гражданско-правового характера о выполнении работ (об оказании услуг), договора авторского заказа, договора об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательского лицензионного договора, лицензионного договора о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договора о передаче полномочий по управлению правами, заключенного с организацией по управлению правами на коллективной основе, на вознаграждение по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы, и периоды выполнения работ (оказания услуг) по таким договорам) не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения/прекращения с застрахованным лицом соответствующего договора. Указанные сведения представляются в составе формы ЕФС-1 (подраздел 1.1. раздела 1)».
Обязанность представления страхователем отчета формы ЕФС-1 регулируется ФЗ № 27 и возложена на соответствующего руководителя юридического лица, поскольку относится к отчетности по персонифицированному учету, составляемой на основе приказов и других документов по учету кадров.
Судом установлено, что ФИО1, являясь директором АО «Оренбургагроснабтехсервис», в нарушении п.п. 5 п.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее по тексту – «ФЗ № 27»), нарушил сроки предоставления отчета по форме ЕФС-1, предоставив в территориальный орган страховщика отчетную форму 29.09.2023 года, то есть за рамками срока, предусмотренного законодательством - не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения/прекращения с застрахованным лицом соответствующего договора 12.07.2023 года;
При таких обстоятельствах в действия должностного лица - директора АО «Оренбургагроснабтехсервис» ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.15.33.2 КоАП РФ.
Виновность ФИО1 в совершении указанного правонарушения подтверждается сведениями о застрахованных лицах, уведомлением о приеме ежемесячной отчетности персонифицированного учета, карточкой юридического лица, выпиской из ЕГРЮЛ, протоколом об административном правонарушении № ПР 066 364 23 ВЗ 000000362/5734 от 04.12.2023 года, составленном в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, в котором отражены все сведения, необходимые для разрешения дела.
Указанные доказательства получены с соблюдением требований ст. 26.2 КоАП РФ, являются допустимыми и достоверными, оснований им не доверять не имеется. Совокупность доказательств является достаточной для принятия решения по делу.
Согласно ч.1 ст. 15.33.2 КоАП непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
При решении вопроса о назначении административного наказания следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность виновного лица, в соответствии со ст. ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ не установлено.
С учетом личности правонарушителя, характера и тяжести правонарушения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.15.33.2, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать директора АО «Оренбургагроснабтехсервис» ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ сумма административного штрафа должна быть уплачена лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления данного постановления в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, по следующим реквизитам: получатель платежа – УФК по Оренбургской области (ОСФР по Оренбургской области, л/с 04534Ф53010), ИНН <***>, КПП 561001001, р\с <***>, банк получателя : Отделение Оренбург Банка России //УФК по Оренбургской области г. Оренбург, БИК банка получателя 015354008, ЕКС(корреспондентский счет) 40102810545370000045, ОКТМО 53701000, КБК 79711601230060001140.
В силу ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15-ти суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Оренбурга через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судьяподпись Д.А. Дроздов
Копия верна. Мировой судья:
Секретарь:
подлинник постановления находится в деле об административном правонарушении № 05-0004/41/2024 в судебном участке № 8 Ленинского района г. Оренбурга