УИД 66MS0017-01-2023-00004475-23 Дело № 5-507/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Екатеринбург 19 декабря 2023 года
Мировой судья судебного участка № 3 Железнодорожного судебного района г. Екатеринбурга Минаева О.Н.,
с участием лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, - ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
УСТАНОВИЛ:
17.11.2023 в 14:17 на 53 км ЕКАД ФИО1, управляя автомобилем марки «Хендэ» с государственным регистрационным знаком <ОБЕЗЛИЧЕНО> региона, в нарушение п.п. 9.1(1) ПДД Российской Федерации на дороге с двухсторонним движением, разделенной полосами 1.1 и 1.3 Приложение 2 ПДД Российской Федерации, совершил выезд и движение по полосе, предназначенной для встречного движения. ФИО1, уведомленный надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе в реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве дела.
С учетом изложенного, в соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении рассмотрено в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. Согласно пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах, предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. В соответствии с пунктом 9.1(1) Правил дорожного движения Российской Федерации предусмотрено, что на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.
Согласно пункта 1.2 Правил дорожного движения обгон - это опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части). Из протокола об административном правонарушении следует, что 17.11.2023 в 14:17 на 53 км ЕКАД ФИО1, управляя автомобилем марки «Хендэ» с государственным регистрационным знаком <ОБЕЗЛИЧЕНО> региона, в нарушение п.п. 9.1(1) ПДД Российской Федерации на дороге с двухсторонним движением, разделенной полосами 1.1 и 1.3 Приложение 2 ПДД Российской Федерации, совершил выезд и движение по полосе, предназначенной для встречного движения. Протокол об административном правонарушении 66 АА № 3083824 от 17.11.2023 составлен надлежащим должностным лицом при исполнении служебных обязанностей и в соответствии с требованиями закона. Протокол об административном правонарушении содержит все необходимые данные реквизиты, соответствует требованиям статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Замечаний относительно оформления протокола и внесенных в него сведений при составлении протокола от ФИО1 не поступало. Факт разъяснения ему прав и обязанностей, предусмотренных статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, статьей 51 Конституции Российской Федерации, факт получения копии протокола, подтверждается подписью ФИО1
Указанные в протоколе об административном правонарушении обстоятельства объективно нашли свое подтверждение в судебном заседании. Из приложенной к протоколу об административном правонарушении схемы правонарушения, усматривается, что ФИО1 выехал на встречную полосу дорожного движения, разделенной полосами 1.1 и 1.3 Приложения 2 к ПДД Российской Федерации. ФИО1 со схемой ознакомлен, поставил свою подпись. Факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждается:
- рапортом инспектора ДПС, из которого следует, что при несении им службы 17.11.2023 на 53 км ЕКАД транспортное средство марки «Хендэ» с государственным регистрационным знаком <ОБЕЗЛИЧЕНО> региона под управлением ФИО1, которое при движении по объездной автомобильной дороге ЕКАД на дороге с двусторонним движением, разделенной полосами 1.1 и 1.3 Приложения 2 к ПДД Российской Федерации, совершил выезд и движение по полосе, предназначенной для встречного движения. Оснований не доверять исследованным доказательствам не имеется, поскольку они отвечают требованиям статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Совокупностью представленных доказательств вина ФИО1 в совершении административного правонарушения доказана.
Действия ФИО1 квалифицируются по части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. При назначении административного наказания ФИО1 учитывается характер совершенного правонарушения, данные о личности привлекаемого лица. В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1, на основании пункта 1 части 1 статьи 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья учитывает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, согласно части 2 статьи 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - признание вины. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, судья признает на основании пункта 2 части 1 статьи 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях повторное совершение однородного административного правонарушения, поскольку из материалов дела следует, что ранее он привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, при этом суд учитывает тяжесть совершенных правонарушений.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить ФИО1 за данное правонарушение наказание в виде штрафа. Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 29.9, статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать виновным ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Разъяснить, что в соответствии с частью 1.3 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшим постановление, административный штраф уплачивается в полном размере. В случае неуплаты штрафа добровольно в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, а также случае непредставления мировому судье подлинника квитанции об уплате штрафа, постановление о назначении административного штрафа будет направлено судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы штрафа в принудительном порядке, а в отношении должника может быть возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановление может быть обжаловано или опротестовано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга путем подачи жалобы через мирового судью, вынесшего постановление.
Мировой судья О.Н. Минаева
Банковские реквизиты для уплаты штрафа:
Получатель: УФК по СО (УМВД России по г. Екатеринбургу) ИНН <***> КПП 667101001 счет 03100643000000016200 в Уральское ГУ Банка России//УФК по Свердловской области г. Екатеринбург, БИК 016577551, ОКТМО 65701000 КБК 18811601123010001140 УИН 18810466230095007006
Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить по адресу: <...> каб. 11.