ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Москва18 декабря 2023 года

Суд в составе мирового судьи судебного участка № 84 района Бибирево г. Москвы ФИО1, с участием ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении № 5-677/2023, предусмотренном ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении:

ФИО2***, -

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Так он, 17.12.20023 года в 04 часа 15 минут, не имея права управления транспортными средствами, управлял автомобилем ***, государственный регистрационный знак *** по адресу: <...>, - в нарушение п. 2.3.2 Правил дорожного движения, не выполнил законного требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Основанием для направления на освидетельствование на состояние опьянения ФИО2 явились признаки: поведение, не соответствующее обстановке.

ФИО2 в судебном заседании, подтвердил, что управлял автомобилем, не имея права управления транспортными средствами, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, вину в совершении правонарушения признал, в содеянном искренне раскаялся.

Факт совершения ФИО2 правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, кроме его показаний, подтверждается письменными доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании:

- сведениями, изложенными в протоколе об административном правонарушении 77 МР № 1624251 от 17.12.2023 года (л.д. 2), в котором указано, что ФИО2, 17.12.20023 года в 04 часа 15 минут, не имея права управления транспортными средствами, управлял автомобилем ***, государственный регистрационный знак *** по адресу: <...>, - в нарушение п. 2.3.2 Правил дорожного движения, не выполнил законного требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Основанием для направления на освидетельствование на состояние опьянения ФИО2 явились признаки: поведение, не соответствующее обстановке;

- протоколом об отстранения ФИО2 от управления транспортным средством № 77ВА0337700 от 17.12.2023 (л.д. 3);

- актом № 99 АО 0136401 от 17.12.2023 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, составленного в присутствии двух понятых, где указано, что освидетельствование не проводилось (л.д. 4-5), основанием для освидетельствования ФИО2 явилось поведение, не соответствующее обстановке;

- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование 77 ВН 0293701 от 17.12.2023 года (л.д.6), составленного в присутствие двух понятых, в котором ФИО2 отказ от прохождения медицинского освидетельствования подтвердил своей подписью;

- рапортами сотрудников ГИБДД (л.д. 8-9) об обнаружении в действиях ФИО2 признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ;

- объяснениями понятых М***. от 17.12.2023 (л.д. 10-11);

- сведениями об отсутствии ранее совершенных ФИО2 правонарушениях (л.д. 12).

В соответствии со справкой о результатах проверки лица по оперативно-справочным учётам органов внутренних дел в действиях ФИО2 признаки состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, отсутствуют (л.д. 13), ему не выдавалось водительское удостоверение (л.д. 14);

- копией паспорта, копией свидетельства о регистрации ТС, копией страхового полиса, копиями водительских удостоверений и паспортов понятых, копией свидетельства о поверке средства измерения (л.д. 15-22);

- протоколом СВ № 0169455 об административном задержании ФИО2 от 17.12.2023 (л.д. 23).

Вышеприведенные материалы дела соответствуют действующим нормам Кодекса РФ об административных правонарушениях, существенных нарушений закона при их составлении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает, в связи с чем, признает их доказательствами по делу.

Оценивая представленные материалы в их совокупности, суд считает факт совершения ФИО2 невыполнения законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, установленным и доказанным и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер административного правонарушения и личность ФИО2, который ранее не привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, в содеянном искренне раскаялся, что в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ является обстоятельством, смягчающим административную ответственность

С учетом вышеизложенного, и в целях предупреждения совершения новых правонарушений, суд считает необходимым назначить ФИО2 административное наказание, в соответствии с санкцией ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, в виде административного ареста. По материалам дела и с его слов ФИО2 не относится к категории лиц, в отношении которых административный арест не может применяться (ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья, -

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок ДЕСЯТЬ СУТОК.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания, согласно протоколу об административном задержании, с 05 часов 00 минут 17 декабря 2023 года.

Постановление может быть обжаловано в Бутырский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня вручения копии постановления через мирового судью.

Мировой судья: