Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

18 марта 2025 года г. Челябинск

Мировой судья судебного участка № 1 Калининского района г. Челябинска Плюта Ю.В., с участием ФИО2, рассмотрев в помещении судебного участка (<...>) дело об административном правонарушении по части 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ) в отношении

ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> г<ОБЕЗЛИЧЕНО> ранее привлекавшегося к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 <ФИО1> 13 января 2025 года в 12 час. 10 мин. управлял транспортным средством Лексус государственный регистрационный знак <НОМЕР> в <АДРЕС>, совершил наезд на пешехода ФИО3, после чего оставил место ДТП, участником которого он являлся, чем нарушил пункт 2.5 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090 (далее по тексту - Правила). ФИО2 в судебном заседанием после разъяснения процессуальных прав от услуг защитника отказался, пояснил, что согласен, что виноват в произошедшем ДТП, однако, скрываться умысла не было, он пешехода увез в больницу, оставил ей свой номер телефона, а также в качестве компенсации передал 2000 рублей. Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело без своего участия, указала, что претензии к ФИО2 не имеет.

Исследовав материалы административного дела, мировой судья приходит к выводу, что имеются достаточные основания для привлечения ФИО2 к административной ответственности. Так, виновность ФИО2 подтверждается следующими доказательствами, оглашенными в судебном заседании: - составленным сотрудником полиции протоколом об административном правонарушении от <ДАТА5>, являющимся одним из доказательств по делу об административном правонарушении в соответствии с частью 2 статьи 26.2 КоАП РФ, в котором описано событие административного правонарушения; - определением о возбуждении дела об административном правонарушении от <ДАТА6>, в котором содержатся сведения о ДТП; - справкой о ДТП, в которой описано произошедшее событие; - письменными пояснениями потерпевшей ФИО3 от <ДАТА7>, в которых она сообщил, при каких обстоятельствах произошло ДТП, после которого водитель довез её до больницы в травм пункт и оставил свой номер телефона; - схемой места ДТП от <ДАТА8> года; - письменными пояснениями ФИО2, согласно которым он указал, при каких обстоятельствах произошло ДТП, после которого он увез потерпевшую в травм пункт, а затем домой, оставил свой номер телефона, а также денежную сумму в размере 2000 рублей;

- рапортом сотрудника полиции, в котором доложено о выявлении признаков администарвиного правонарушения. Указанные доказательства мировой судья находит относимыми, допустимыми, а в совокупности, достаточными для вывода о наличии в действиях ФИО2 состава административного правонарушения.

В соответствии с п. 2.5 Правил при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, а также сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции. Действия водителя, оставившего в нарушение требований пункта 2.5 ПДД место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ. В соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" статьей 12.27 КоАП РФ установлена административная ответственность за невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием в случаях, когда дорожно-транспортное происшествие имело место на дороге, в том числе на дороге, находящейся в пределах прилегающей территории (например, на парковке). В соответствии с пунктом 1.2 ПДД РФ дорожно-транспортным происшествием является событие, возникшее в процессе движения, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины. При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной нормой, судье в каждом случае необходимо устанавливать вину водителя в оставлении им места дорожно-транспортного происшествия, учитывая при этом конкретные фактические обстоятельства (например, погодные условия, габариты транспортного средства, характер наезда или столкновения, размер и локализацию повреждений), которые могут быть подтверждены любыми полученными с соблюдением требований закона доказательствами, в том числе показаниями свидетелей. Как следует из материалов дела, умысла скрыться с места ДТП ФИО2 не имел, он увез потерпевшее лицо в больницу и оставил свои контактные данные. При указанных обстоятельствах мировой судья считает необходимым переквалифицировать действия ФИО2 с ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ на ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ, учитывая, что он обязан был вызвать сотрудников полиции и сообщить о случившемся. У мирового судьи нет оснований сомневаться в достоверности данных, имеющихся в материалах дела, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой.

Учитывая изложенное, оценив в совокупности имеющиеся доказательства, суд считает, что виновность ФИО2 доказана, и его действия необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ, как невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. В качестве смягчающего обстоятельства мировой судья относит признание вины, наличие на иждивении малолетних детей. В качестве отягчающего обстоятельства мировой судья относит повторное совершение однородного администарвиного правонарушения. Назначая наказание, мировой судья учитывает характер и тяжесть совершённого административного правонарушения, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, а также цель административного наказания - предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей. Перечисление штрафа следует произвести по следующим реквизитам: УФК по Челябинской области (ГУ МВД России по Челябинской области) ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> счет 40102810645370000062 отделение «Челябинск» банка России, казначейский счет <НОМЕР>, ОКТМО 75701000, БИК <НОМЕР>, КБК <НОМЕР> Разъяснить, что в соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Административный штраф, назначенный за административное правонарушение, предусмотренное статьей 11.23, 11.26, 11.27 или 11.29, либо главой 12 настоящего Кодекса, совершенное на транспортном средстве, зарегистрированном в иностранном государстве, либо частью 1 статьи 20.25 (в части неуплаты административного штрафа, назначенного за административное правонарушение, предусмотренное статьей 11.23, 11.26, 11.27 или 11.29 либо главой 12 настоящего Кодекса, совершенное на транспортном средстве, зарегистрированном в иностранном государстве) настоящего Кодекса, должен быть уплачен до выезда указанного транспортного средства с территории Российской Федерации, но не позднее срока, указанного в части 1 настоящей статьи.

Постановление вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции. Мировой судья Ю.В. Плюта