Дело № 5-1936/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 13 декабря 2023 года г. Благовещенск И.о.мирового судьи Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку № 7 ФИО4 (<...>), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО5, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 10 кв. 35, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 134 кв. 63, не работающего, паспорт <НОМЕР>,
привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 22.11.2023 года в 19 час. 22 мин. в районе ул. <АДРЕС>, 1/1, <АДРЕС> области, управляя автомобилем марки «Toyota Mark2», с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, с признаками опьянения, не выполнил требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, признак опьянения: резкое изменение окраски кожных покровов лица. <ФИО1> на рассмотрение дела не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в том числе смс-оповещением и по телефону, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял. В связи с чем, и на основании п.2 ст. 25.1 КоАП РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении.
Совершение <ФИО2> административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> АП 811633 от <ДАТА3>, протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> АК 142394 от <ДАТА3>, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> АО 141181 от <ДАТА3>, с показаниями прибора 0,000 мг/л,
бумажным носителем с результатами обследования, с применением технического средства измерения Алкотектор «Юпитер», с показаниями прибора 0,000 мг/л,
протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> ВА 074269 от <ДАТА3>, пройти медицинское освидетельствование отказался, рапортом от <ДАТА3>, сведениями базы ГИБДД <АДРЕС> области о том, что совершенное <ДАТА3> правонарушение не является повторным, списком нарушений лица, привлекаемого к административной ответственности, видеозаписью, которым была дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ. Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину <ФИО2> в совершении указанного административного правонарушения установленной.
В соответствии с п. 2.3.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> (далее - ПДД) водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Ответственность за нарушение данного пункта ПДД предусмотрена ст. 12.26 КоАП РФ.
Согласно п. 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР>, достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: а) запах алкоголя изо рта; б) неустойчивость позы; в) нарушение речи; г) резкое изменение окраски кожных покровов лица; д) поведение, не соответствующее обстановке.
Как следует из материалов дела, в настоящем случае имелись достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения, при этом факт отказа от прохождения медицинского освидетельствования по требованию сотрудников полиции также подтвержден материалами дела.
Как следует из материалов дела, направление на медицинское освидетельствование оформлено в соответствии с ч. 2 ст. 27.12 КоАП РФ с применением видеозаписи.
Оценив доказательства, мировой судья квалифицирует действия <ФИО2> по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ как невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Руководствуясь ч.1 ст. 12.26, ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, по факту от <ДАТА3>, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 06 (шесть) месяцев.
Сумма административного штрафа вносится или перечисляется в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:
УФК по <АДРЕС> области (УМВД России по <АДРЕС> области, л/с <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 10701000, р/счет <***>, кор.счет 4010 2810 2453 7000 0015, КБК 1881 1601 1230 1000 1140, БИК <НОМЕР>, УИН 18810428230550012874. Разъяснить правонарушителю, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. В соответствии с п. 1 ст. 31.10 КоАП РФ, постановление о назначении административного наказания, по которому исполнение произведено полностью, с отметкой об исполненном административном наказании возвратить органом, должностным лицом, приводившими постановление в исполнение, судье, вынесшему постановление. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение десяти суток с момента получения правонарушителем копии постановления.
Мировой судья <ФИО3>
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ Мировой судья <АДРЕС> области по <АДРЕС> городскому судебному участку <НОМЕР> 675000, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 95/3 каб. 301 тел. <***> (приемная) факс <***> E-mail: 12.amr@msudrf.ru от <ДАТА6> <НОМЕР>
<ФИО2> <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>,
ул. <АДРЕС>, 134 кв. 63
<ФИО2> <АДРЕС> область г. <АДРЕС>
ул. <АДРЕС>, 10 кв. 35
ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области 675000г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 206
Направляю в Ваш адрес постановление мирового судьи <АДРЕС> области по <АДРЕС> городскому судебному участку <НОМЕР> от <ДАТА6>, для сведения, исполнения.
Приложение: постановление на 1 л.
Мировой судья <ФИО3>
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ Мировой судья <АДРЕС> области по <АДРЕС> городскому судебному участку <НОМЕР> 675000, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 95/3 каб. 301 тел. <***> (приемная) факс <***> E-mail: 12.amr@msudrf.ru от <ДАТА6> <НОМЕР>
<ФИО2> <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>,
ул. <АДРЕС>, 134 кв. 63
<ФИО2> <АДРЕС> область г. <АДРЕС>
ул. <АДРЕС>, 10 кв. 35
ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области 675000г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 206
Направляю в Ваш адрес постановление мирового судьи <АДРЕС> области по <АДРЕС> городскому судебному участку <НОМЕР> от <ДАТА6>, для сведения, исполнения.
Приложение: постановление на 1 л.
Мировой судья <ФИО3>