ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г.Астрахань 18 октября 2023 года

Мировой судья судебного участка №2 Советского района, г.Астрахани, Шкрыль А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, дело об административном правонарушении, в отношении:

<ОБЕЗЛИЧЕНО>», Скрыпник <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, гражданина РФ, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, юридический адрес <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

Установил:

Исходя из сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее ЕГРЮЛ) в отношении Общества, 27.02.2023 года, внесена запись о недостоверности сведений об адресе юридического лица за ГРН 2233000032120.

25.01.2023 года, в адрес руководителя ФИО2, и в адрес общества направлено уведомление исх.№48 о предоставлении достоверных сведений об адресе ООО «Айбиси».

В соответствии пп. «а» п. 1.3 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 N129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" лицом, имеющим право предоставлять сведения об адресе юридического лица является руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица.

На момент совершения административного правонарушения, направления уведомления о недостоверности руководителем постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица <ОБЕЗЛИЧЕНО>», является ФИО2

14.08.2023 года, повторно в адрес руководителя ФИО2, и в адрес общества направлено уведомление исх.№05-22/40906 от 14.08.2023 года о предоставлении достоверных сведений об адресе Общества.

Согласно официального сайта Почты России, данная корреспонденция получена адресатом.

Абзацем 2 п.6 ст.11 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" установлено, что в течение тридцати дней с момента направления уведомления о недостоверности юридическое лицо обязано сообщить в регистрирующий орган в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, соответствующие сведения или представить документы, свидетельствующие о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности.

Порядок и способы представления документов на государственной регистрацию документов определен п.1 ст.9 Федеральный закон от 08.08.2001 N129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

По состоянию на 26.09.2023 года, должностным лицом <ОБЕЗЛИЧЕНО>», достоверных сведений об адресе юридического лица не представлено.

Согласно п.1 ст.25 Федерального Закона от 08.08.2001г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» за непредставление или несвоевременное представление необходимых для включения в государственные реестры сведений, а также за представление недостоверных сведений заявители, юридические лица несут административную ответственность.

Часть 4 ст.14.25 КоАП РФ гласит, что непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

22.06.2023 года, руководитель <ОБЕЗЛИЧЕНО>», ФИО2, признан виновным в совершении административного правонарушения по ч.4 ст.14.25 КоАП РФ, за непредставление сведений об адресе юридического лица, за что ей назначен административный штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Постановление №386/2023 от 22.06.2023 года, вступило в законную силу 14.08.2023 года.

В соответствии с ч.5 ст.14.25 КоАП РФ - повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Таким образом, руководитель <ОБЕЗЛИЧЕНО>», ФИО2, будучи подвергнутым, административному наказанию по ч.4 ст.14.25 КоАП РФ, повторно не представил сведения в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, за что предусмотрена ответственность, Кодексом об Административных правонарушениях РФ ч.5 ст.14.25 КоАП РФ.

В судебное заседание руководитель <ОБЕЗЛИЧЕНО>», ФИО2, будучи надлежаще извещенным о времени и месте рассмотрения дела не явился, сведениями о том, что неявка имела место по уважительной причине, суд не располагает.

Заявлений и ходатайств об участии в судебном заседании представителя не поступало, ходатайств об отложении дела не поступало.

В порядке ч.2 ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях судья, в отсутствие указанного лица может рассмотреть дело об административном правонарушении если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Изучив материалы административного дела, исследовав и оценив доказательства, каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к выводу о его виновности в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.5 ст.14.25 Кодекса Российской Федерации об Административных Правонарушениях.

Судом установлено, что протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиям ст.28.2 Кодекса Российской Федерации об Административных Правонарушениях, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.

Все процессуальные действия в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО>», ФИО2, были проведены в строгой последовательности, протоколы логичны, последовательны и не противоречивы.

Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

В соответствии пп. «а» п.1.3 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 N129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" лицом, имеющим право предоставлять сведения об адресе юридического лица является руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица.

Абзацем 2 п.6 ст.11 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" установлено, что в течение тридцати дней с момента направления уведомления о недостоверности юридическое лицо обязано сообщить в регистрирующий орган в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, соответствующие сведения или представить документы, свидетельствующие о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности.

Порядок и способы представления документов на государственной регистрацию документов определен п.1 ст.9 Федеральный закон от 08.08.2001 N129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В соответствии с ч.5 ст.14.25 Кодекса Российской Федерации об Административных Правонарушениях - повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

Как установлено в судебном заседании и подтверждено материалами дела, руководитель <ОБЕЗЛИЧЕНО>», ФИО2, будучи подвергнутым, административному наказанию по ч.4 ст.14.25 КоАП РФ, повторно непредставил сведения в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Датой истечения тридцатидневного срока на представление достоверных сведений об адресе <ОБЕЗЛИЧЕНО>», является 26.09.2023 года.

Руководителем <ОБЕЗЛИЧЕНО>», ФИО2, в установленный срок информация в орган осуществляющий государственную регистрацию не представлен.

Изучив материалы административного дела, исследовав и оценив доказательства, каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к выводу о его виновности в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.5 ст.14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Виновность <ОБЕЗЛИЧЕНО>», ФИО2, в умышленном совершении административного правонарушения, что подтверждается следующим:

протоколом об административном правонарушении, согласно которому руководитель <ОБЕЗЛИЧЕНО>», ФИО2, совершил правонарушение, предусмотренное ч.5 ст.14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

копией постановления о привлечении к административной ответственности <ОБЕЗЛИЧЕНО>», ФИО2, и другими материалами, исследованными в судебном заседании.

Исследованные в судебном заседании доказательства в своей совокупности подтверждают нарушение руководителем <ОБЕЗЛИЧЕНО>», ФИО2, требований Федерального закона от 08.08.2001 года №129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Давая правовую оценку представленным доказательствам, суд приходит к выводу, что они являются достаточными, допустимыми, достоверными, относятся к исследованным по делу обстоятельствам и получены в установленном законом порядке.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в действиях <ОБЕЗЛИЧЕНО>», ФИО2, содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.14.25 КоАП РФ.

В связи, с чем суд, квалифицирует действия <ОБЕЗЛИЧЕНО>», ФИО2, по ч.5 ст.14.25 Кодекса Российской Федерации об Административных Правонарушениях, - повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих, административную ответственность по делу, судом не установлено.

Оснований для признания данного административного правонарушения малозначительным, не имеется.

Основания для применения ч.2.2 ст.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу отсутствуют.

При таких обстоятельствах, суд считает, что руководителю <ОБЕЗЛИЧЕНО>», ФИО2, необходимо назначить административное наказание в виде дисквалификации в пределах санкции ч.5 ст.14.25 Кодекса Российской Федерации об Административных Правонарушениях.

На основании изложенного и руководствуясь ч.5 ст.14.25, ст.ст.29.9-29.10 Кодекса Российской Федерации об Административных Правонарушениях

Постановил:

Признать <ОБЕЗЛИЧЕНО>», Скрыпник <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде дисквалификации сроком на 1 (один) год.

Постановление может быть обжаловано в Советском районном суде г.Астрахани в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья подпись А.В. Шкрыль Копия верна: Мировой судья А.В. Шкрыль