Решение по административному делу

Дело № 5- /2025ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

г.Южа, Ивановской области 23 июля 2025 года

Мировой судья судебного участка № 3 Палехского судебного района Ивановской области ФИО1, находящийся по адресу: <...>, рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал, переданный начальника ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД РФ «Южский», в отношении ФИО4<ФИО> <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего паспорт гражданина РФ серия <НОМЕР> номер <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, в браке не состоящего, на иждивении малолетних детей не имеющего, нетрудоустроенного <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ветерана боевых действий(удостоверение сеия БД-1 <НОМЕР>, ранее к административной ответственности не привлекавшего, о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

13 ноября 2024 года, в 17 часов 15 минут, у дома 91, ул. Арсеньевка, г.Южа, ФИО4<ФИО>, находясь в состоянии опьянения, управлял, принадлежащим ему, транспортным средством - мотоциклом ORION, государственного регистрационного номера не имеющего, не имея права управления транспортными средствами. Лицо, привлекаемое к административной ответственности - ФИО5. которому разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1, 24.3 КоАП РФ, а также ст. 51 Конституции РФ, в судебном заседании подтвердил факты, изложенные в протоколе об административном правонарушении, пояснив, что права на управление транспортными средствами он не имеет, при этом в указанные дату и время, управлял мопедом, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, ознакомившись с материалами дела, суд усматривает в действиях ФИО5 состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, а именно: управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Вина ФИО6 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом об административном правонарушении серия 37 ОВ № 710793 от 13.11.2024 года, в объяснении к которому ФИО6. указал «согласен»; - Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения № 37 АА072199 от 13.11.2024 года, согласно которому содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе ФИО5 составило по результатам исследования 2.121мг/л, что подтверждается бумажным носителем с записью результатов исследования. С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ФИО5 был ознакомлен и иными материалами дела.

В соответствии с примечанием к ст.12.8 КоАП РФ, административная ответственность, предусмотренная статьёй 12.8 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. В ходе освидетельствования на состояние алкогольного опьянения было установлено, что ФИО5 находился в состоянии алкогольного опьянения. Данный вывод согласуется с протоколом об административном правонарушении.

Как следует из материалов дела, применение в отношении <ФИО2> мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении осуществлялось видеосъёмка.

Как следует из протокола об административном правонарушении и пояснений ФИО5 права управления транспортными средствами он не имеет. В связи с этим, исследовав совокупность представленных доказательств, суд считает вину ФИО5. в совершенииадминистративного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, установленной.

Обстоятельств отягчающих административную ответственность, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО7. суд признает признание вины, участие ФИО5 в специальной военной операции, наличие заболевания в результате участия в указанной операции. При назначении наказания суд учитывает тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного правонарушения отсутствие обстоятельств отягчающих и наличие обстоятельств смягчающих административную ответственность, данные о личности ФИО5. его материальном положении. Часть 3 ст. 12.8 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Такие действия влекут наказание в виде административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере сорока пяти тысяч рублей. В соответствии с ч.2 ст.3.9 КоАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов. Как следует из материалов дела, ФИО5 является <ОБЕЗЛИЧЕНО>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО4<ФИО> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, и наложить на него административное наказание в виде административного штрафа в размере 45 (сорок пять тысяч) рублей. Предупредить ФИО6, что штраф должен быть уплачен добровольно не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, по следующим реквизитам: УФК по Ивановской области (УМВД России по Ивановской области),

ИНН <***>, КПП 370201001, ОКТМО 24635101, КБК 188 11601123010001140,

р/сч <***>, кор/сч 40102810645370000025 в Отделении Иваново Банка России, БИК 012406500, УИН18810437242220002395 . Наименование платежа: административный штраф по решению суда. Наименование платежа: административный штраф по решению суда. Предупредить ФИО5 об административной ответственности за неуплату штрафа по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, влекущей в качестве наказания штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Предупредить ФИО5 об уголовной ответственности за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения по ч.1 ст.264.1 УК РФ, влекущей в качестве наказания штраф в размере от двухсот тысяч до трёхсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет, либо обязательные работы на срок до четырёхсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет, либо принудительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет. Постановление может быть обжаловано в Палехский районный суд Ивановской области через Мирового судью судебного участка № 3 Палехского судебного района в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.

Мировой судья подпись <ФИО3>