УИД 16 MS 0102-01-2025-000648-36
Дело №5-99/3/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
18 марта 2025 года город Елабуга
Мировой судья судебного участка №3 по Елабужскому судебному району Республики Татарстан ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении по части 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении должностного лица – директора общества с ограниченной ответственностью «ВЕЛОР» ФИО2, «данные изъяты»
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, являясь руководителем общества с ограниченной ответственностью «ВЕЛОР», не представил в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы №9 по Республике Татарстан истребованные налоговым органом документы в установленный законодательством о налогах и сборах срока – не позднее 30 сентября 2024 года.
Отвод мировому судье не заявлен, ходатайств не поступило.
ФИО2 в суд не явился, о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещен заказной почтовой корреспонденцией, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления.
Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, которое влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
Согласно пунктам 1 и 5 статьи 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), эти документы (информацию).
Лицо, получившее требование о представлении документов (информации), исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает истребуемыми документами (информацией).
Как следует из материалов дела об административном правонарушении, ФИО2 является директором общества с ограниченной ответственностью «ВЕЛОР», состоящего на учете в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №9 по Республике Татарстан, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц.
На основании поручения №34865 от 13 сентября 2024 года об истребовании документов (информации) Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службой №9 по Республике Татарстан обществу с ограниченной ответственностью «ВЕЛОР» в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи направлено требование о предоставлении документов (информации) №2.12-0-25/5395 от 16 сентября 2024 года, которое получено последним 23 сентября 2024 года, что подтверждается квитанцией о приеме.
Сведения о том, что общество с ограниченной ответственностью «ВЕЛОР» предоставило истребованные налоговым органом документы (информацию) в установленный пунктом 5 статьи 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации срок (в течение пяти дней со дня получения требования о представлении документов (информации), либо в этот же срок сообщило об их отсутствии, материалы дела об административном правонарушении не содержат и мировому судье не представлены.
17 февраля 2025 года в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, из содержания которого усматривается, что ФИО2, являясь руководителем общества с ограниченной ответственностью «ВЕЛОР», не представил в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы №9 по Республике Татарстан истребованные налоговым органом документы в установленный законодательством о налогах и сборах срока – не позднее 30 сентября 2024 года.
Событие административного правонарушения и виновность ФИО2 подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении (л.д. 1), решением №551и от 27 ноября 2024 года о привлечении к налоговой ответственности (л.д. 4-5), поручением об истребовании документов (информации) (л.д. 6), требованием о предоставлении документов (информации) (л.д. 7), квитанцией о приеме (л.д. 8), выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц (л.д. 9).
В связи с изложенным, мировой судья считает вину ФИО2 доказанной и квалифицирует его противоправные действия по части 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
При назначении наказания мировой судья принимает во внимание обстоятельства дела, данные о личности правонарушителя.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 23.1, 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
Получатель: УФК по РТ (Министерство юстиции Республики Татарстан), р/сч <***>, ОТДЕЛЕНИЕ - НБ РЕСПУБЛИКА ТАТАТАРСТАН Банка России, БИК 019205400, ИНН <***>, КПП 165501001, КБК 73111601153010006140, ОКТМО 92701000, УИН 0318690900000000040606258.
В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Квитанцию об уплате штрафа представить мировому судье.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления в Елабужский городской суд Республики Татарстан через мирового судью.
Мировой судья судебного участка №3
по Елабужскому судебному району
Республики Татарстан ФИО1