Дело № 5-1574/2025 Протокол 35 АВ 718672 УИД35MS0006-01-2025-004429-96
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<...>
17 сентября 2025 года
Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 6 Янушевич Н.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.16 ч. 3 КоАП РФ, в отношении
<ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
установил:
<ОБЕЗЛИЧЕНО> в помещении буфета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», имеющем зал обслуживания площадью менее 80 м2, расположенном по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> в нарушение требований Закона Вологодской области от 14.10.2014 № 3437-ОЗ, п.п. 4.1, 4.2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», постановления Администрации г. Вологды от 30.06.2011 № 3595 «Об определении границ прилегающих территорий, на которых допускается розничная продажа алкогольной продукции» (с изменениями) допустил продажу алкогольной продукции барменом, а именно, 1 бутылки пива «Жигулевское», объемом 1,2 л., с содержанием 4,0 % об. спирта, стоимостью 199,99 руб. <ОБЕЗЛИЧЕНО> в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, о причинах неявки судье не сообщил, каких-либо ходатайств об отложении дела не представил. Согласно части 2 статьи 25.1 КоАП РФ судья полагает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении без его участия. Мировой судья, исследовав материалы дела, усматривает в действиях <ОБЕЗЛИЧЕНО> признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ. В соответствии со статьей 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное и объективное выяснение обстоятельств дела, разрешение его в соответствии с законом. Частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.
Согласно п.п. 4.1 статьи 16 Федерального закона Российской Федерации от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, допускается только в указанных объектах общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 20 квадратных метров без учета площади сезонного зала (зоны) обслуживания посетителей. Под площадью зала обслуживания посетителей понимается площадь специально оборудованных помещений объекта общественного питания, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
Субъекты Российской Федерации вправе устанавливать законом субъекта Российской Федерации дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях (в части увеличения размера площади зала обслуживания посетителей в объектах общественного питания), в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации предоставляют в федеральный орган по контролю и надзору по запросу данного органа сведения об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях (в части увеличения размера площади зала обслуживания посетителей в объектах общественного питания), в том числе о полном запрете на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, в форме электронных документов в трехдневный срок со дня получения запроса.
На основании ст. 2(1) Закона Вологодской области от 14.10.2014 № 3437-ОЗ (ред. от 29.11.2024) «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции» в населенных пунктах Вологодской области, указанных в приложении к настоящему закону, розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, допускается только в указанных объектах общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 80 квадратных метров без учета площади сезонного зала (зоны) обслуживания посетителей. Согласно п.п. 4.2 статьи 16 Федерального закона Российской Федерации от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» субъекты Российской Федерации вправе устанавливать законом субъекта Российской Федерации требование об осуществлении розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания только в таких объектах общественного питания, как рестораны, бары, кафе, буфеты, в том числе расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях. Судья приходит к выводу о доказанности вины <ОБЕЗЛИЧЕНО> в правонарушении, предусмотренном ст. 14.16 ч. 3 КоАП РФ, что подтверждается протоколом об административном правонарушении, письменными объяснениями свидетелей. Оснований не доверять указанным документам у судьи не имеется.
Процессуальные документы, оформленные по делу, составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ, судья признает допустимыми доказательствами, содержащиеся в них данные не противоречат иным материалам дела. Доказательств обратного судье не представлено.
При оценке представленных доказательств судья исходит из их совокупности. Противоречий, влекущих прекращение производства по делу, не установлено.
На основании всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела в их совокупности, исследованные доказательства вины признаны судьей достоверными, допустимыми и достаточными для рассмотрения дела по существу, а в своей совокупности подтверждающими виновность <ОБЕЗЛИЧЕНО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.
Срок давности привлечения к административной ответственности не истек. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, судьей не установлено. Оснований для освобождения <ОБЕЗЛИЧЕНО> от административной ответственности не имеется. Принимая во внимание личность правонарушителя, обстоятельства совершения правонарушения, судья считает правомерным подвергнуть индивидуального предпринимателя <ОБЕЗЛИЧЕНО> административному наказанию в виде административного штрафа. С учетом положений части 4 статьи 3.7 КоАП РФ, согласно которой конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, принадлежащих на праве собственности лицу, не привлеченному к административной ответственности за данное административное правонарушение и не признанному в судебном порядке виновным в его совершении, не применяется, за исключением административных правонарушений в области таможенного дела (нарушения таможенных правил), предусмотренных главой 16 настоящего Кодекса, в данном случае назначение дополнительного наказания в виде конфискации алкогольной и спиртосодержащей продукции <ОБЕЗЛИЧЕНО> не возможно, поскольку 1 бутылки пива «Жигулевское» была реализована покупателю и является его собственностью. Руководствуясь ст.ст. 14.16 ч. 3, 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
<ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.16 ч. 3 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 (Двадцать тысяч) рублей без конфискации алкогольной и спиртосодержащей продукции. Постановление может быть обжаловано в Вологодский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Мировой судья Янушевич Н.Н.
Реквизиты для уплаты штрафа: Главное управление по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области (<...>) Получатель платежа: УФК по Вологодской области (Главное управление по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области, л/сч <***>), Отделение Вологда г. Вологда, р/с <***>, к/с 03100643000000013000, БИК 011909101, ИНН <***>, КПП 352501001, ОКТМО 19701000, КБК 01311601143010016140, Назначение платежа: УИН 0321658302509161408041287. Штраф подлежит уплате по приложенным реквизитам в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.
Согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Документ, свидетельствующий об уплате штрафа, надлежит представить на судебный участок № 6 по адресу: <...> либо по адресу электронной почты 06@mirsud.gov35.ru