Дело <НОМЕР> УИД35МS0035-01-2025-003430-04 ПОСТАНОВЛЕНИЕ <АДРЕС> области <ДАТА1> Мировой судья <АДРЕС> области по судебному участку <НОМЕР> <ФИО1> (Вологодская область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении <ФИО2>
установил :
<ФИО2> совершила административное правонарушение, предусмотренное 14.2 КоАП РФ при следующих обстоятельствах: <ДАТА2> в 15 час. 45 минут по адресу, в торговом павильоне, <ФИО2> осуществила продажу спиртосодержащей продукции, а именно 3 бутылки пива марки «*», объемом 1,15 л., крепостью 5 % спирта, по цене 200 рублей 00 копеек за одну бутылку, чем нарушила положения Закона <АДРЕС> области от <ДАТА3> <НОМЕР> «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции», то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.2 КоАП РФ. <ФИО2> в судебное заседание не явилась, о дате и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, при составлении протокола об административном правонарушении заявила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, с указанием о том, что факт совершения правонарушения она признает. В данном случае мировой судья принимает решение о рассмотрении дела в отсутствие <ФИО2>, так как она надлежаще извещена о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении. Суд, исследовав материалы дела, считает, что факт совершения <ФИО2> установлен в судебном заседании и подтверждается материалами дела в совокупности: - протоколом об административном правонарушении 35 АВ 714994 от <ДАТА4> в отношении <ФИО2>, в котором установлен факт правонарушения и описаны обстоятельства его совершения. - письменными объяснениями, который подтвердил покупку бутылки пива марки «*», объемом 1,15 л., крепостью 5% спирта, по цене 200 рублей 00 коп. в торговом павильоне по адресу, <ДАТА5>,
- рапортом,
- сведениями о привлечении <ФИО2> к административной ответственности.
Судья не находит оснований не доверять представленным доказательствам. Указанные документы составлены в сроки и в соответствии с требованиями КоАП РФ, существенных нарушений процессуальных норм не выявлено, в связи с чем мировой судья принимает их в качестве доказательств по делу. Правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничения потребления (распития) алкогольной продукции в Российской Федерации установлены Федеральным законом от <ДАТА6> <НОМЕР> «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее - Федеральный закон N 171-ФЗ). Пунктом 1 статьи 26 Федерального закона <НОМЕР> установлено, что в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований статьи 16 названного Федерального закона. Юридические лица, должностные лица и граждане, нарушающие требования настоящего Федерального закона, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 3 статьи 26 Федерального закона <НОМЕР>). Абзацем 3 пункта 4.1 статьи 16 Федерального закона N 171-ФЗ субъекты Российской Федерации вправе устанавливать законом субъекта Российской Федерации дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях (в части увеличения размера площади зала обслуживания посетителей в объектах общественного питания), в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях. В соответствии с положениями Закона <АДРЕС> области от <ДАТА3> <НОМЕР> «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции» на территории <АДРЕС> области не допускается розничная продажа алкогольной продукции в следующие дни: в том числе: Международный день защиты детей - 1 июня. Статьей 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.
Оценив представленные суду доказательства в соответствии с правилами ст. 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу о доказанности совершенного <ФИО2> административного правонарушения и квалифицирует её действия по ст. 14.2 КоАП РФ как незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса. При назначении административного наказания, судья учитывает характер совершенного <ФИО2> административного правонарушения, личность виновной, наличие отягчающего обстоятельства- повторное совершение однородного правонарушения, и назначает <ФИО2> наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.14.2 КоАП РФ без конфискации алкогольной продукции. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 14.2, 29.10, 29.11 КоАП РФ,
постановил :
<ФИО2> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного 14.2 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области непосредственно либо через мирового судью по судебному участку <НОМЕР> в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Копия верна
Мировой судья <ФИО1>
Уплатить штраф надлежит в соответствии со следующими реквизитами: наименование организации Главное управление по обеспечению деятельности мировых судей <АДРЕС> области, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, номер банковского счета 40102810445370000022 в Отделение <АДРЕС> банка России УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, единый казначейский счет 03100643000000013000, БИК <НОМЕР>, КБК 013.11601143.01.0002.140, ОКТМО 19538000, УИН 0321658302509111632164762.
Штраф подлежит уплате в 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Квитанцию об уплате административного штрафа необходимо представить в канцелярию мирового судьи по судебному участку <НОМЕР> (г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 81). При непредставлении квитанции судье постановление будет направлено судебному приставу- исполнителю для принудительного взыскания штрафа. Неуплата административного штрафа в 60-дневный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.