2025-05-29 21:48:51 ERROR LEVEL 8
On line 8 in file /var/www/amirs_web/port/showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
УИД31MS0061-01-2025-000556-73 дело № 5-100/2025 ОПРЕДЕЛЕНИЕ
24 марта 2025 года г. Старый Оскол
Мировой судья судебного участка № 3 г. Старый Оскол Белгородской области Склярова М.Г.,
рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> мировому судье судебного участка № 3 г. Старый Оскол Белгородской области поступил на рассмотрение материал об административном правонарушении в отношении ФИО1, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Согласно ч. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
По общему правилу дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения (ч. 1 ст.29.5 КоАП РФ). Однако, если административное правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ наступает за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Поскольку обязанность по уплате штрафа лежит на том лице, на которое она возложена, то местом совершения указанного административного правонарушения следует считать место нахождения лица, не выполнившего такую обязанность, исходя из чего определяется и место рассмотрения дела об административном правонарушении.
Как следует из материалов дела, ФИО1 привлечен к административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 руб. за совершение административного правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 18.14 ЗГМ №45 КоАП РФ, по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА4>, обязанность по уплате штрафа возложена на данное физическое лицо. Соответственно, дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, должно рассматриваться по месту проживания данного физического лица. В протоколе об административном правонарушении от <ДАТА5>, местом совершения административного правонарушения указано место регистрации ФИО1: <АДРЕС>. Однако согласно информации отдела адресно-справочной работы УВМ УМВД России по Белгородской области, адрес регистрации ФИО1 с <ДАТА6> является<АДРЕС>. В силу ст. 2 Закона Белгородской области «О мировых судьях в Белгородской области» №91 от 13.03.2000 года, мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков, определенных Законом Белгородской области «О создании судебных участков и должностей мировых судей Белгородской области». Согласно Закона Белгородской области «О создании судебных участков и должностей мировых судей Белгородской области» №93 от 13.03.2000 года, место проживания ФИО1, не находится в границах территории мирового судьи судебного участка № 3 г. Старый Оскол Белгородской области, а отнесено к территориальной подсудности мирового судьи судебного участка № 219 Реутовского судебного района Московской области. Согласно ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Таким образом, имеются основания для передачи данного материала об административном правонарушении по подсудности мировому судье судебного участка №95 Красногорского судебного района Московской области. Руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.5 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Передать протокол об административном правонарушении и другие материалы в отношении ФИО1, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировому судье судебного участка № 219 Реутовского судебного района Московской области, для рассмотрения по подсудности.
Мировой судья М.Г. Склярова
<ОБЕЗЛИЧЕНО>