Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ об административном правонарушении
г. <АДРЕС> <ДАТА>. Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Комарова А.Д., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> от <ДАТА3>, зарегистрирован и проживает: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 163, со слов работающего, инвалидности не имеющего,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> в 13 час. 16 мин. по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 166 ФИО2 управлял автомобилем марки Лада веста г/з Н444ХТ 68, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.7 ПДД РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
ФИО2 в судебном заседании вину признал, с протоколом согласился.
Выслушав ФИО2, исследовав материалы дела об административном правонарушении, оценив доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к следующему выводу. Субъектом рассматриваемого административного правонарушения является водитель транспортного средства.
Согласно п.1.2 ПДД - «водитель» - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению. Понятие «водитель» означает лицо, осуществляющее функцию управления любым транспортным средством (механическим или немеханическим), будь то автомобиль, мотоцикл, трамвай, троллейбус, трактор, гужевая повозка, мопед или велосипед. При этом лицо считается водителем вне зависимости от того, имеется ли у него право управления транспортными средствами вообще, транспортными средствами конкретной категории либо как таковое право управления отсутствует. Под управлением транспортным средством соответствующего вида следует понимать действия лица, когда оно привело транспортное средство в движение и управляет им либо когда осуществляет управление параллельно с лицом, которое оно обучает вождению транспортным средством. Управлением транспортным средством соответствующего вида следует признать и нахождение лица на месте водителя (судоводителя) в кабине буксируемого транспортного средства. В силу п. 2.7 ПДД, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР>, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Часть 1 ст. 12.8 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, в виде административного штрафа в размере 30 000 руб. с лишением права управления транспортными средствами сроком от полутора до двух лет. Согласно примечанию к ст. 12.8 КоАП РФ: употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается.
Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и ч. 3 ст.12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
При рассмотрении дела мировым судьей установлено, что <ДАТА4> в 13 час. 16мин. по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 166, ФИО2 управлял автомобилем марки Лада веста, г/з Н444ХТ 68, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.7 ПДД РФ (Протокол 68ПА <НОМЕР>).
Для привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, правовое значение имеет факт нахождения в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) лица, управляющего транспортным средством. Из протокола об отстранении от управления транспортным средством 68 ПУ 215092 от <ДАТА4> следует, что у ФИО2 были обнаружены признаки алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта), в связи с чем он был отстранен от управления транспортным средством.
Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 68АО 069669 от <ДАТА4>, у ФИО2 было установлено состояние алкогольного опьянения, в выдыхаемом воздухе содержалось 0,491 мг/л алкоголя. Освидетельствование проводилось с применением технического средства алкотектор Юпитер- К заводской номер <НОМЕР>, дата последней поверки прибора <ДАТА6> в присутствии понятых. С результатами освидетельствования ФИО2 согласился.
Кроме того, вина ФИО2 подтверждается рапортами инспектора ДПС ГИБДД ГУМВД России по <АДРЕС> области, письменными показаниями свидетелей ФИО3 от <ДАТА4>, ФИО4 от <ДАТА4> Задачами производства по делам об административных правонарушениях в соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешения его в соответствии с законом. Никто не может быть привлечен к административной ответственности за совершенное административное правонарушение иначе как на основаниях и в порядке, установленном законом. В силу ст. 26.1 КоАП РФ, по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Объектом административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ являются установленный порядок управления и дорожное движение, а также общественные отношения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. По смыслу ч. 1 и ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Все доказательства, представленные мировому судье, соответствуют принципам относимости и допустимости и не вызывают сомнений.
Таким образом, оценив в совокупности все доказательства по делу, дав им анализ и оценку, мировой судья квалифицирует действия ФИО2 по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ как управление транспортным средством водителем, находившимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Оснований для признания совершенного ФИО2 правонарушения малозначительным и освобождения его от административной ответственности в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, не имеется.
Правонарушения, связанные с управлением транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, не могут быть признаны малозначительными, поскольку это является грубым нарушением порядка пользования правом управления транспортными средствами и представляет исключительную опасность для жизни и здоровья других участников дорожного движения. Обстоятельств, которые в силу ст. 24.5 КоАП РФ, могли бы повлечь прекращение производства по делу, не установлено, оснований для переквалификации действий ФИО2 не усматривается.
В пункте 21 Постановления Пленума ВС России от <ДАТА7> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» предписано иметь в виду, что административные правонарушения, предусмотренные ст. ст. 12.8, 12.26 КоАП РФ, с учетом признаков объективной стороны ни при каких обстоятельствах не могут быть признаны малозначительными, поскольку существенно нарушают охраняемые общественные отношения.
Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения. Они в силу ч.ч. 2 и 3 ст. 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания. При назначении вида и размера наказания мировой судья, в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает конкретные обстоятельства совершения правонарушения в области дорожного движения, а также характер и степень общественной опасности содеянного, личность правонарушителя, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
Руководствуясь ч. 1 ст. 12.8, ст. 29.10, ст. 31.5 КоАП РФ, мировой судья.
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
Оплату штрафа производить в УФК по <АДРЕС> области (УМВД РФ по <АДРЕС> области) ИНН: <НОМЕР>, КПП: <НОМЕР>, р/с <***>, Отделение <АДРЕС> Банка России// УФУ по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, БИК: 016850200, ОКТМО: 68701000, КБК: 18811601123010001140. Квитанцию об оплате административного штрафа представить мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> (Тамбовская область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> «В», кабинет <НОМЕР>). В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права, лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего разрешения или иных документов.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Предупредить об административной ответственности за неуплату административного штрафа в указанный срок по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Возложить исполнение постановления о назначении административного наказания в части лишения права управления транспортными средствами на УГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> лицами, указанными в статьях 25.1-25.5 КоАП РФ, в течение десяти суток со дня вручения (или получения) копии постановления.
Мировой судья: А.Д. Комарова