Дело № 5-438/2023-76 УИД: 23MS0076-01-2023-003407-11
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Новороссийск 08 ноября 2023 года Мировой судья судебного участка № 247 г. Новороссийска Краснодарского края В.С. Крюкова, исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 76 г. Новороссийска Краснодарского края,
рассмотрев административный материал в отношении должностного лица - директора Общества с ограниченной ответственностью «Вариант» ФИО1, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь директором ООО «Вариант», нарушил законодательно установленный срок предоставления в налоговый орган годовой бухгалтерской отчетности № 1824045153 за 2022 г., - не позднее 31.03.2023 г., дата фактического предоставления - 27.04.2023 г., т.е. с опозданием на 1 неполный месяц.
В судебное заседание директор ООО «Вариант» ФИО1 не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом путем направления в адрес должностного лица по месту жительства и исполнения должностных обязанностей судебного извещения, вернувшегося с адреса места жительства и исполнения должностных обязанностей, что подтверждается сведениями с официального сайта Почты России и вернувшимся конвертом, правом на участие в судебном заседании не воспользовался и проигнорировал судебное заседание, ходатайство об отложении рассмотрения дела не предоставил, заявления о рассмотрении дела в его отсутствие лица также не предоставлено, в связи с чем, мировой судья, руководствуясь ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1 при его надлежащем извещении. Исследовав представленный материал, нахожу, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, то есть непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговый орган в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
Согласно п. 5.1 ч. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации, у которой отсутствует обязанность представлять годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, составляющую государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация в соответствии с указанным Федеральным законом не обязана вести бухгалтерский учет, или является религиозной организацией, или является организацией, представляющей в Центральный банк Российской Федерации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, если иное не предусмотрено настоящим подпунктом. Таким образом, отчетность должна была быть предоставлена не позднее 31.03.2023 г. В нарушении указанных норм, бухгалтерская отчетность директором ООО «Вариант» ФИО1 в ИФНС России по г. Новороссийску предоставлена 27.04.2023 г., т.е. с опозданием на 1 неполный месяц.
Виновность ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от 28.09.2023 года, выпиской из ЕГРЮЛ, реестром отчетности, уведомлением от 18.08.2023 г., почтовыми реестрами.
При назначении наказания мировым судьей учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, срок нарушения предоставления бухгалтерской отчетности, который составляет 1 неполный месяц, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, и считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст.ст.4.1-4.3, 23.1, 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Общества с ограниченной ответственностью «Вариант» ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей. Сумму штрафа оплатить по реквизитам: ИНН <***>, КПП 230801001, УФК по Краснодарскому краю (департамент по обеспечению деятельности мировых судей Краснодарского края л/с <***>), банк получателя: Южное ГУ Банка России/УФК по Краснодарскому краю, г. Краснодар, БИК 010349101, р/с <***>, кор. счет 40102810945370000010, ОКТМО 03720000, КБК 83611601153010006140, УИН 0411434007600438230015610.
Квитанция об оплате административного штрафа предоставляется в суд. Разъяснить, что неуплата административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Постановление может быть обжаловано непосредственно в Приморский районный суд г. Новороссийска, или через судебный участок №76 г. Новороссийска в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Мировой судья судебного
участка № 247 г. Новороссийска В.С. Крюкова