ПОСТАНОВЛЕНИЕ 14.12.2023 года гор. Раменское

Мировой судья 209 судебного участка Раменского судебного района Московской области Т.А. Криволапова,

Рассмотрев материалы дела об административном правонарушении №5-341/2023 по ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ в отношении ФИО1, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего: <АДРЕС>, работающего, в/у <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением: 30.09.2023 года в 11 час. 37 мин. водитель ФИО1, управляя транспортным средством - автомобилем марки «ГАЗ» государственный регистрационный знак <НОМЕР> и следуя по ул. Советская 60 <...> в нарушение требований дорожных знаков 3.1., 5.5. ПДД РФ «дорога с односторонним движение» осуществил движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, в связи с чем в отношении нее сотрудником ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Раменское» составлен протокол об административном правонарушении по ст. 12.16 ч.3 КоАП РФ и направлен по подведомственности, по его ходатайству - по месту его жительства. При рассмотрении дела об административном правонарушении в суде ФИО1 отсутствовал, извещен судом в установленном Законом порядке, что подтверждается материалами дела, причину неявки в суд не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть дело в её отсутствие. В соответствии с нормами ст.25.1 ч.2 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности в случае, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Согласно Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 года (в редакции Постановления Пленума ВС РФ от 19.12.2013 года №40) « о некоторых вопросах, возникающих у судов при применении кодекса РФ об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения.

Проверив материалы дела, мировой судья установил, что водитель ФИО1 совершил движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением: 30.09.2023 года в 11 час. 37 мин. водитель ФИО1, управляя транспортным средством - автомобилем марки «ГАЗ» государственный регистрационный знак <НОМЕР> и следуя по ул. Советская 60 <...> в нарушение требований дорожных знаков 3.1., 5.5. ПДД РФ «дорога с односторонним движение» осуществил движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, в связи с чем в отношении нее сотрудником ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Раменское» составлен протокол об административном правонарушении по ст. 12.16 ч.3 КоАП РФ и считает, что его вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.16 ч.3 КоАП РФ установлена и подтверждается материалами дела, в том числе: протоколом об административном правонарушении, схемой правонарушения, из которой следует, что он, управляя ТС, выехала на дорогу с односторонним движением и продолжила движение по ней во встречном направлении, рапортом сотрудника полиции, другими материалами дела.

Решая вопрос о допустимости исследованных в судебном заседании письменных доказательств, суд не находит нарушений закона при рассмотрении данного дела и признает все исследованные доказательства допустимыми.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО2 согласно ст. ст. 4.2. и 4.3. КоАП РФ судом не выявлено.

Согласно нормам ст. 12.16 ч.3 КоАП РФ движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 4.1 КоАП РФ и считает, что ФИО1. должно быть назначено наказание в виде административного штрафа, т.е. в пределах, предусмотренных санкцией ч.3 ст. 12. 16 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административныхправонарушениях, суд:

ПОСТАНОВИЛ:

- Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.12.16 ч. 3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей. Реквизиты по уплате штрафа: ИНН <***> КПП 500101001, р/счет <***> банк получателя платежа ГУ банка России по ЦФО, банк получателя : УФК по Московской области (МУ МВД России «Балашихинское» КБК 18811601123010001140, БИК 004525987 ОКТМО 46704000, УИН: 18810450230110013210. Оплату штрафа необходимо произвести в срок до 60 дней со дня вступления постановления в законную силу с представлением квитанции о его уплате в канцелярию судебного участка 209 Раменского судебного района по адресу: <...>, в противном случае постановление будет направлено в службу судебных приставов для принудительного исполнения. Разъяснить, что неисполнение данного административного наказания является административным правонарушением по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, влекущим за собой наложение административного штрафа в двукратном размере неоплаченного штрафа. Копию настоящего постановления для исполнения (вручить) направить ФИО1, для сведения - в соответствующее подразделение ОГИБДД. В квитанции указывается: «по постановлению мирового судьи 209 судебного участка Раменского судебного района от 14.12.2023 года» Согласно нормам ст. 32.2. КоАП РФ при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Раменский городской суд через мирового судью.

Мировой судья: Т.А. Криволапова