Дело № 5-797/2023 29MS0040-01-2023-006185-31 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
14 декабря 2023 года г. Архангельск
Мировой судья судебного участка № 3 Октябрьского судебного района города Архангельска Теркулова Т.Р., находящийся по адресу: <...>, рассмотрев поступившие из ОНК УМВД России по г. Архангельску (г<АДРЕС>, ул. Логинова, д. 31) протокол об административном правонарушении в отношенииФИО1 Е.1, <ДАТА2> рождения, уроженки г<АДРЕС>, являющейся <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>,
установил:
согласно протоколу об административном правонарушении ФИО1 Е.1 не выполнила законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства.
Действия ФИО1 Е.1 квалифицированы по ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
ФИО1 Е.1 о месте и времени проведения судебного заседания извещалась надлежащим образом, в судебное заседание не явилась. Исследовав материалы дела, мировой судья установил следующее. В протоколе административном правонарушении указано, что 27.11.2023 года около 10 час. 00 мин. находясь по адресу: <АДРЕС> ФИО1 Е.1 отказалась от прохождения медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения и забора биологического материала (мочи) на предмет употребления наркотических средств, когда имелись достаточные основания полагать, что ФИО1 Е.1 находилась в состоянии наркотического опьянения (невнятная речь, заторможенные реакции, плохая ориентация в пространстве, отсутствие запаха алкоголя изо рта).
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (ст. 24.1 КоАП РФ). В силу положений ст. 26.1 КоАП РФ в числе иных обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении. Установление виновности предполагает доказывание вины лица в совершении противоправного действия (бездействия). Положениями частей 1 и 4 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. В соответствии с частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 20.20, ст. 20.22 КоАП РФ, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18.12.2015 N 933н утвержден Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) (далее - Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения).
Пунктом 3.1 Порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения установлено, что медицинское освидетельствование проводится в отношении в том числе, лица, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, - на основании постановления, вынесенного судьей, следователем, органом дознания, или направления органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.
Критериями, при наличии хотя бы одного из которых имеются достаточные основания полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, являются: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы и шаткость походки; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица (пункт 6 Порядка проведения медицинского освидетельствования).
Между тем, по настоящему делу отсутствует направление на освидетельствование, выданное ФИО1 Е.1. Объяснение, отобранное от ФИО1 Е.1, не содержит даты, в связи с чем, не представляется возможным установить в какой день ФИО1 Е.1 находилась с признаками опьянения, когда ей было предъявлено требование о прохождении освидетельствования, и когда она от его прохождения отказалась.
Изложенное свидетельствует о том, что процедура направления ФИО1 Е.1 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения нарушена.
Согласно ст. 24.5 ч. 2 п. 1 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения На основании ст.ст. 24.5, 29.9, 29.10. Кодекса об административных правонарушениях РФ, мировой судья
постановил:
прекратить производство по делу в отношении ФИО1 Е.1 по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г. Архангельска в течение десятисуток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Т.Р. Теркулова