Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 5-47/2025 32MS0067-01-2025-000083-82 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 18 февраля 2025 года город Брянск<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 67 Бежицкого судебного района г.Брянска ФИО3 (<...>), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.13 КоАП РФ, в отношении ФИО4 <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> разъяснив ему права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выяснив, что в услугах защитника не нуждается,

УСТАНОВИЛ:

31 декабря 2024 года в 10 часов 30 минуты ФИО4, находясь по адресу: <АДРЕС> ложный вызов специализированной службы - полиции, сообщив информацию не соответствующую действительности. По данному факту 03 января 2025 года должностным лицом - старшим УУП ОУУП ОП №1 УМВД России по г. Брянску в отношении ФИО4 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.13 КоАП РФ, и передан на рассмотрение мировому судье.

В судебном заседании ФИО4 отводов и ходатайств не заявлял, вину в совершении административного правонарушения признал полностью, раскаялся в содеянном, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, не оспаривала.

Выслушав ФИО4, исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему.

Статьей 19.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб. Объектом данного правонарушения является установленный порядок управления в сфере деятельности специализированных служб (пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб), в частности нормальный порядок их функционирования и выполнения служебных обязанностей. Объективная сторона рассматриваемого административного правонарушения выражается в вызове гражданином специализированных служб экстренного реагирования без надлежащих оснований. В ходе рассмотрения дела установлено, что 31 декабря 2024 года в 10 часов 30 минуты ФИО4, находясь по адресу: <АДРЕС>, сообщил информацию не соответствующую действительности о том, что на остановке «Молодежная» на опорном пункте полиции остановили сотрудники и порвали капюшон.

Вина ФИО5 во вменяемом правонарушении и факт его совершения подтверждаются протоколом №121/Т0044471 об административном правонарушении от 03 января 2025 года, письменными объяснениями ФИО4 от 03 января 2025 года, из которых следует, что он совершил ложный вызов полиции, сообщением, в котором зафиксирован ложный вызов полиции, рапортом должностного лица ОП№1 УМВД России по г. Брянску от 03 января 2025 года. Порядок привлечения к административной ответственности административным органом соблюден.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья признает их допустимыми, относимыми и достаточными для установления события административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ, виновности ФИО4 в его совершении. Действия ФИО4 мировой судья квалифицирует по ст. 19.13 КоАП РФ как заведомо ложный вызов полиции. В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств мировой судья учитывает признание вины ФИО4 и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств и приходит к выводу о назначении ФИО4 наказания в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ст.19.13 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО4 <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.13 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей. Штраф подлежит перечислению: УФК по Брянской области (Управление мировой юстиции Брянской области л/с <***>), КПП 325701001, ИНН <***>, БИК 011501101, Банк получателя отделение Брянск Банка России//УФК по Брянской области г. Брянск счет №40102810245370000019, получатель счет № 03100643000000012700, ОКТМО 15701000, КБК 83011601193010013140, УИН 0320380100005500002698291. Разъяснить ФИО4, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1, 1.3-2 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Документ, подтверждающий уплату штрафа, предоставить в судебный участок № 67 Бежицкого судебного района г. Брянска.

Постановление может быть обжаловано в Бежицкий районный суд г.Брянска в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья

ФИО3

Копия верна: мировой судья

ФИО3