дело № 5-______/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

10 июля 2023 года с. Ташла

Мировой судья судебного участка всего Ташлинского района Оренбургской области В.Г. Хайруллина, с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ в отношении

ФИО1, *** не имеющего административных взысканий,

УСТАНОВИЛ:

*** г. в 13 час. 05 мин. по месту жительства, ФИО1, незаконно, умышленно, потребил наркотическое средство — каннабис (марихуана) путем курения без назначения врача, что подтверждается Актом медицинского освидетельствования № *** от ***, где в биологическом объекте (моча), отобранном *** г. у ФИО1 обнаружен тетрагидроканнабинол.

ФИО1 в судебном заседании вину признал, с протоколом согласен, подтвердил обстоятельства потребления наркотического средства без назначения врача.

Выслушав пояснения ФИО1, исследовав письменные материалы дела и дав им оценку, в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ, суд полагает, что законность и обоснованность привлечения ФИО1 к административной ответственности по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ помимо его признательных показаний объективно подтверждается письменными доказательствами:

протоколом об административном правонарушении № *** от *** г., (л.д.3); объяснением виновного (л.д.4); копией постановления № 51 от *** г. о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия (л.д.12), протоколом обследования жилища, помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств от ***. с иллюстрационной таблицей к нему (л.д.13-17), протоколом осмотра места происшествия от *** г. с иллюстрационной таблицей (л.д.18-20), справкой об исследовании от *** г. (л.д.21-22), копией постановления о возбуждении уголовного дела в отношении ФИО1 по ч.2 ст.228 УК РФ от ***. (л.д.23), рапортом сотрудника полиции (л.д.26); копией протокола допроса подозреваемого от ***. (л.д.27-28), рапортом сотрудника полиции (л.д.29), протоколом направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения *** от *** (л.д.1), актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № *** от *** г., согласно которого при исследовании у ФИО1 в моче обнаружен тетрагидроканнабинол (л.д.2); справкой на физическое лицо (л.д.9-11).

В соответствии с положениями ст. 40 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Согласно ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ, потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Обстоятельств, исключающих административную ответственность, не установлено.

Судья, изучив и оценив в совокупности доказательства по данному делу, считает доказанной виновность ФИО1 в потреблении наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

Действия ФИО1 мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ.

Суд признает исследованные по делу доказательства относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения данного дела, которые подтверждаются друг другом и не опровергнуты иными допустимыми доказательствами.

В силу требований ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

При назначении наказания судья принимает во внимание характер совершенного правонарушения, личность виновного, как смягчающее обстоятельство — признание вины, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Учитывая вышеизложенное, судья считает возможным не применять наказание в виде административного ареста, и назначить наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст. 29.9- 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей в доход государства.

Штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам.

Получатель: ***

Разъяснить, что сумма административного штрафа, вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или иную кредитную организацию, за исключением случаев, предусмотренных ч.1 ст.32.3 КоАП РФ.

Квитанцию, свидетельствующую об оплате штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшему постановление.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со срока, указанного в ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Разъяснить, что в случае не оплаты штрафа в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо ареста на срок до 15 суток, либо обязательных работ, на срок до пятидесяти часов.

Обязать ФИО1 в течение 7-ми дней со дня вступления постановления в законную силу, пройти в ГБУЗ «Оренбургский областной клинический наркологический диспансер», расположенное по адресу: <...> диагностику и профилактические мероприятия, а в случае установления диагноза – лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию, в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача.

Контроль за исполнением обязанности ФИО1 возложить на ОМВД РФ по Ташлинскому району Оренбургской области.

Разъяснить ФИО1, что уклонение от прохождения диагностики и профилактических мероприятий, а в случае установления диагноза – лечения, и (или) медицинской и (или) социальной реабилитацию, в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача, лицом, на которое судом возложена такая обязанность, в соответствии со ст. 6.9.1 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

При этом лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании, и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.

Постановление может быть обжаловано в Ташлинский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления.

Мировой судья В.Г. Хайруллина