63MS0117-01-2025-003597-83
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
05 сентября 2025 года г. Тольятти
Мировой судья судебного участка №117 Центрального судебного района г.Тольятти Самарской области Бажитова Н.Н., находящийся по адресу: <...>, каб.116, рассмотрев дело №5-386/2025 об административном правонарушении в отношении ФИО3 <ФИО1>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, паспорт <...>, выдан ГУ МВД России по Самарской обл. 20.12,2023, код подразделения 630-027, проживающего по адресу: <...>,
установил:
решением Волжского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА3> в отношении ФИО3 установлен административный надзор сроком на 8 лет и установлены административные ограничения в том числе обязательная явка 1 раз в месяц на регистрацию в ОВД по месту жительства, запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, либо пребывания поднадзорного лица в период с 22.00 до 06.00 часов, кроме случаев, связанных с работой. Решением Центрального районного суда г.Тольятти <АДРЕС> области от <ДАТА4> в отношении ФИО3 установлены дополнительные ограничения: обязательная явка 2 раза и в месяц на регистрацию в ОВД по месту жительства и запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, либо пребывания поднадзорного лица в период с 21:00 до 06.00 часов, кроме случаев, связанных с работой В нарушение указанных ограничений ФИО3 <ДАТА5> не явился на регистрацию в ОП по месту жительства, чем совершил нарушение повторно. В отношении ФИО3 УУП ОП По <АДРЕС> району У МВД России по г.Тольятти <ФИО2> <ДАТА6> составлен протокол об административном правонарушении по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ.
Часть 3 статьи 19.24 КоАП РФ предусматривает повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. В судебном заседании ФИО3 вину в совершении указанного правонарушенияпризнал полностью, в содеянном раскаялся. Пояснил, что отсутствовал дома, так как находился с ребенком в поликлинике, однако справку об этом инспектору не предоставил.
Мировой судья, выслушав ФИО3, исследовав материалы об административном правонарушении, считает, что факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказан полностью и подтверждается следующими доказательствами: - протоколом <НОМЕР> от <ДАТА6> об административном правонарушении, с которым ФИО3 ознакомлен. Копия протокола вручена ФИО3 <ДАТА6>. Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции Российской Федерации ФИО3 разъяснены, что подтверждается его подписью в указанном протоколе; - рапортом о инспектора ГОАН ОУУП и ПДН ОП по <АДРЕС> району У МВД России по г.Тольятти ФИО4.;
- копией решения Волжского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА3>;
- письменным объяснением ФИО3 от <ДАТА9>, - копией решения Центрального районного суда г.Тольятти <АДРЕС> области от 07.03.2025; - графиком прибытия поднадзорного лица от <ДАТА10> г.;
- копией постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Центрального судебного района г.Тольятти <АДРЕС> области от <ДАТА11> по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ в отношении ФИО3 Мировой судья считает данные доказательства достоверными, собранными с соблюдением процессуальных норм. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА12> N 40 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с несоблюдением административных ограничений, устанавливаемых при административном надзоре" повторное нарушение поднадзорным лицом административного ограничения в течение одного года со дня вступления в законную силу постановления о привлечении его к административной ответственности по части 1 статьи 19.24 КоАП РФ образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, закрепленного частью 2 статьи 314.1 УК РФ. Если поднадзорное лицо в течение одного года со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ, вновь допускает нарушение административного ограничения и в его действиях (бездействии) отсутствуют признаки уголовно наказуемого деяния, предусмотренного частью 2 статьи 314.1 УК РФ, действия (бездействие) такого лица также подлежат квалификации по части 3 статьи 19.24 КоАП РФ. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, в данном случае является признание вины ФИО3 Обстоятельств, исключающих производство по делу, не имеется. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО3, по данному делу не имеется.
С учетом всех обстоятельств административного правонарушения, личности виновного, его состояния здоровья, с целью реализации задач административной ответственности, мировой судья считает необходимым назначить ФИО3 административное наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.19.24 ч.3, ст. ст.29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО3 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 40 (сорок) часов.
В соответствии со ст.32.13 ч.2 КоАП РФ виды обязательных работ и перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, определяются органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов. Виды обязательных работ, для выполнения которых требуются специальные навыки или познания, не могут определяться в отношении лиц, не обладающих такими навыками или познаниями. Разъяснить, что в случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, предусмотрена административная ответственность по ч.4 ст.20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в течение десяти дней со дня получения или вручения копии постановления через мирового судью судебного участка № 117 Центрального судебного района г. Тольятти Самарской области.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
Мировой судья Н.Н. Бажитова