Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Нижний Новгород 7 августа 2023 года

Мировой судья судебного участка № 2 Автозаводского судебного района города Нижний Новгород <АДРЕС> Ефремова Т.Е., по адресу: <...>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 <Ф.И.О.1>, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, инвалидности не имеющего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> и проживающего по адресу: <АДРЕС>, привлекавшейся к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

05.08.2023 года в отношении ФИО1 <Ф.И.О.>. составлен протокол об административном правонарушении 52 БЗ 637114, из которого следует, что 15.06.2023 года в 11 час. 20 мин. по адресу <АДРЕС>. При рассмотрении дела судом ФИО1 <Ф.И.О.>. пояснил, что с протоколом об административном правонарушении согласен, вину признает. Заслушав объяснения ФИО1 <Ф.И.О.>., изучив материалы дела, суд считает, что в действиях последней имеет место состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. 15.06.2023 года зам. начальником ОП №1 Управления МВД России по г. Н. Новгороду возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 <Ф.И.О.>. по ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях и определенно провести административное расследование. Между тем, судом установлено, что административное расследование фактически не проводилось, по следующим основаниям. Как следует из материалов административного дела, обстоятельства совершения административного правонарушения выявлены, в том числе, путем направления на медицинское освидетельствование. Поскольку образцы биоматериалов были направлены на химико-токсилогическое исследование в наркологический диспансер, заключение требовало определенного временного промежутка.

Других процессуальных документов, свидетельствующих о проведении процессуальных действий, требующих значительных временных затрат, в материалах дела нет. Однако такие процессуальные действия, не могут квалифицироваться как элементы административного расследования. Исходя из изложенного, а также с учетом разъяснения, содержащегося в абз. 7 п. 3 Постановления Пленума от 24 марта 2005 года N 5,рассмотрение протокола об административном правонарушении и другие материалы дела в отношении ФИО1 <Ф.И.О.>. относятся к подведомственности мирового судьи. Согласно ч.1 ст.6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Данных, свидетельствующих о том, что ФИО1 <Ф.И.О.>. добровольно обратилась в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, у суда не имеется, в связи с чем, оснований для освобождения от административной ответственности за данное правонарушение у суда не имеется.

Согласно ст.40 Федерального закона от 08.01.1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. По делу установлено, что 15.06.2023 года в 11 час. 20 мин. по адресу <АДРЕС> был установлен факт того, что ФИО1 <Ф.И.О.>. в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее 15.06.2023 года употребил наркотическое вещество без назначения врача.Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении 52 БЗ 637114 в отношении ФИО1 <Ф.И.О.>. от 05.08.2023 года, рапортами сотрудников полиции, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 15.06.2023 года, справкой № 1523 от 15.06.2023 года ГБУЗ НО «Наркологическая больница», актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 1523п от 15.06.2023 года, протоколом об административном задержании, объяснениями ФИО1 <Ф.И.О.>., справкой о нарушениях и другими материалами. Оснований не доверять вышеуказанным документам у суда не имеется, поскольку они согласуются между собой, а также подтверждаются пояснениями самого ФИО1 <Ф.И.О.>. Кроме того, оснований полагать, что данные доказательства получены с нарушением закона, у суда также не имеется, легитимность данных доказательств сомнений не вызывает. В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 указанного Кодекса). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Законодатель, установив названные положения в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, тем самым предоставил возможность судье, органу, должностному лицу, рассматривающим дело об административном правонарушении, индивидуализировать наказание в каждом конкретном случае. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено. Вид наказания определяется с учетом степени общественной опасности совершенного правонарушения, а также с учетом данных о личности правонарушителя, его материальном положении.

При назначении наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности ФИО1 <Ф.И.О.>., отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, а также характер совершенного ей правонарушения и считает необходимым назначить административное наказание в виде административного ареста, и не находит оснований для назначения иного вида наказания, поскольку именно арест является единственно возможным способом достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

В силу ч.2.1 ст.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд считает необходимым возложить на ФИО1 <Ф.И.О.>. пройти диагностику. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9-29.11, 30.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 <Ф.И.О.1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток.

Арестовать ФИО1 <Ф.И.О.>. в зале суда. Срок наказания исчислять с 16 час. 00 мин. 05.08.2023 года, с момента административного задержания. Возложить на ФИО1 <Ф.И.О.>. обязанность пройти диагностику, на предмет зависимости от наркотических средств. Обязать ФИО1 <Ф.И.О.>. пройти в ГБУЗ НО «Наркологическая больница» по адресу: <...> по месту фактического проживания либо в ГБУЗ НО «Шарангская ЦРБ» по адресу: <...>, по месту его жительства диагностику. Обязать ФИО1 <Ф.И.О.>. в течение 30 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу явиться в ГБУЗ НО «Наркологическая больница» либо в ГБУЗ НО «Шарангская ЦРБ» для прохождения диагностики, при необходимости профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача. Контроль за исполнением такой обязанности возложить на МВД России (по месту жительства ФИО1 <Ф.И.О.>., ОП (дислокация пгт. Шаранга) МО МВД «Уренский» (р.п. Шаранга, л. Ленина, д. 11). Разъяснить <Ф.И.О.3>., что в силу статьи 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток. При этом, лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации. Постановление может быть обжаловано в Автозаводский районный суд г.Н. Новгорода в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.

Мировой судья: Т.Е. Ефремова