Решение по административному делу

2025-08-28 00:57:07 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2025-08-28 00:57:07 ERROR LEVEL 2

On line 1100 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

Дело № 5-329/2025 75MS0018-01-2025-001657-83 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17 июня 2025 года город Чита<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Черновского судебного района города <АДРЕС> Шаферов А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.8 КоАП РФ в отношении ФИО2, <ДАТА2>

установил:

<ДАТА3> судебным приставом по ОУПДС Черновского районного отделения судебных приставов УФССП по Забайкальскому краю ФИО3 составлен протокол <НОМЕР> об административном правонарушении, согласно которому <ДАТА3> в 09 час. 00 мин. судебным приставом осуществлялся принудительный привод по постановлению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Черновского судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1> в отношении ФИО2 По прибытии на адрес: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> на стук в дверь открыл мужчина, представившись и объяснив цель визита, установив личность, которым являлся гражданин ФИО2 было предъявлено постановление о приводе, на что гражданин ФИО2 начал выражаться нецензурной бранью, выражать свое недовольство, пояснял, что не намерен никуда ехать. Тем самым гражданин ФИО2 воспрепятствовал законной деятельности судебного пристава-исполнителя при исполнении им своих служебных обязанностей.

В судебное заседание ФИО2 не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, что подтверждается уведомлением о вручении судебного извещения. Согласно объяснениям, изложенным в протоколе, просит рассмотреть дело без его участия, с протоколом согласен.

С учетом положений части 2 статьи 25.1 КоАП РФ, а также разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, содержащихся в Обзоре судебной практики N 4 (2016) (ответ на вопрос 4), мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

В соответствии со статьей 17.8 КоАП РФ воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей. В судебном заседании установлено, что <ДАТА3> в 09 час. 00 мин. судебным приставом осуществлялся принудительный привод по постановлению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Черновского судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1> в отношении ФИО2 По прибытии на адрес: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> на стук в дверь открыл мужчина, представившись и объяснив цель визита, установив личность, которым являлся гражданин ФИО2 было предъявлено постановление о приводе, на что гражданин ФИО2 начал выражаться нецензурной бранью, выражать свое недовольство, пояснял, что не намерен никуда ехать, что подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР>, а также иными материалами дела.

Вышеприведённые обстоятельства и доказательства, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, свидетельствуют о наличии в действиях ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного статьёй 17.8 КоАП РФ.

При назначении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер совершённого правонарушения, личность виновного, его материальное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельства, и считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) руб. 00 коп.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об оплате административного штрафа, представить на судебный участок <НОМЕР> Черновского судебного района города <АДРЕС>. Реквизиты для оплаты административного штрафа:

УФК по Забайкальскому краю (ДМС <АДРЕС> края, 04912018370), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, номер счёта получателя платежа 03100643000000019100 в отделение <АДРЕС> Банка России/УФК по Забайкальскому краю г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, <НОМЕР> кор. счета: 40102810945370000063, КБК: 03211601173010008140, ОКТМО: 76701000, УИН: 0316563300005500247149278. Неуплата административного штрафа влечёт административную ответственность по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, влекущей наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Мировой судья: Шаферов А.Н.