Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> (УИД МS0113-01-2025-000428-36) Поступило: <ДАТА1> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<ДАТА2> г. <АДРЕС> области
Мировой судья 1-го судебного участка судебного района г. <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренного частью 5 статьи 14.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении <ФИО2>, <ДАТА> рождения, место рождения: г. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, переулок <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <АДРЕС>, водительское удостоверение <ОБЕЗЛИЧЕНО> выдано <ДАТА4>, сведения о привлечении лица к административной ответственности за совершение однородных правонарушений в материалах дела отсутствуют,
установил:
Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, <ФИО2>, не являющийся индивидуальным предпринимателем, и не имеющим лицензии на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и иных лиц автобусами, осуществлял предпринимательскую деятельность в области транспорта без лицензии, то есть нарушил пункту 24 части 1 статьи 12 Федерального закона от <ДАТА6> N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч.5 ст. 14.1.2 КоАП РФ. В судебное заседание <ФИО2> не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие. В соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие извещенного надлежащим образом <ФИО2> Исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему.
Частью 5 статьи 14.1.2 КоАП РФ установлена административная ответственность за осуществление не предусмотренной законодательством Российской Федерации предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом или городским наземным электрическим транспортом либо распространение информации об осуществлении не предусмотренной законодательством Российской Федерации предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом или городским наземным электрическим транспортом. Согласно пункту 24 части 1 статьи 12 Федерального закона от <ДАТА6> N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами подлежит лицензированию. В силу частей 1, 2 статьи 8 названного Закона лицензионные требования устанавливаются положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, и включают в себя, в частности, требования к деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в соответствующих сферах деятельности, установленные федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и направленные на обеспечение достижения целей лицензирования. В соответствии с п. 4. Положения о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА7> <НОМЕР>, лицензируемая деятельность включает в себя перевозки пассажиров автобусами лицензиата на основании договора перевозки пассажиров или договора фрахтования транспортного средства (далее - коммерческие перевозки) и (или) перевозки автобусами иных лиц лицензиата для его собственных нужд. Федеральный закон от <ДАТА8> <НОМЕР> «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» определяет общие условия перевозок пассажиров и багажа, грузов соответственно автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями, в том числе с использованием автомобильных прицепов, автомобильных полуприцепов, а также общие условия предоставления услуг пассажирам, фрахтователям, грузоотправителям, грузополучателям, перевозчикам, фрахтовщикам на объектах транспортных инфраструктур (п. 2 ст. 1 закона <НОМЕР>). Согласно п. 12 ст. 2 Федерального закона <НОМЕР>, пассажир - физическое лицо, заключившее договор перевозки пассажира, или физическое лицо, в целях перевозки которого заключен договор фрахтования транспортного средства. В силу п. 1 ст. 5 Федерального закона <НОМЕР> допускается осуществление следующих видов предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров и багажа, грузов: 1) регулярные перевозки пассажиров и багажа; 2) перевозки пассажиров и багажа по заказам; 3) перевозки пассажиров и багажа легковыми такси; 4) перевозки грузов.
В силу п. 1 ст. 5 Федерального закона <НОМЕР> запрещается осуществление предпринимательской деятельности по перевозкам пассажиров и багажа, грузов, не указанной в части 1 настоящей статьи, а также распространение информации об осуществлении предпринимательской деятельности по перевозкам пассажиров и багажа, грузов, не указанной в части 1 настоящей статьи. Согласно п. 2 ст. 19 Федерального закона <НОМЕР> регулярные перевозки пассажиров и багажа, указанные в пп. 1 п. 1 ст. 5 закона <НОМЕР> относятся к перевозкам транспортом общего пользования. Согласно п. 1 ст. 27 Федерального закона <НОМЕР> перевозка пассажиров и багажа по заказу осуществляется транспортным средством, предоставленным на основании договора фрахтования, заключенного в письменной форме. Договор фрахтования оформляется на бумажном носителе или формируется в виде электронного договора фрахтования. Порядок оформления или формирования договора фрахтования устанавливается правилами перевозок пассажиров. Как следует из материалов дела, <ДАТА5> в 09 час. 10 мин. в ходе проведения постоянного рейда по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> тракт, 1/2, на основании решения о проведении постоянного рейда МТУ Ространснадзора по СФО от <ДАТА9> <НОМЕР> проведен надзор в режиме постоянного рейда в отношении транспортного средства автобус Луидор 225000, рег.знак М492СУ 154 регион, принадлежащего <ФИО2>, осуществляющему автомобильную перевозку пассажиров по маршруту: «площадь Маркса- Омский тракт-Павино». Как следует из листа опроса гражданина от <ДАТА5>, <ФИО2> перевозил пассажиров не для собственных нужд, а оказывал услугу по перевозке, договор фрахтования в письменной форме не заключался.
Сведений об осуществлении <ФИО2> регулярных перевозок пассажиров и багажа в материалах дела не имеется. Таким образом, <ФИО2> осуществлялась перевозка пассажиров, не предусмотренная законодательством Российской Федерации. Вина <ФИО2> подтверждается следующими доказательствами: -протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, в котором изложено существо вменяемого <ФИО2> правонарушения, -актом постоянного рейда от <ДАТА5> <НОМЕР>,
- протоколом осмотра транспортного средства от <ДАТА5> <НОМЕР>, в ходе которого осмотре автобус Луидор 225000, рег.знак М492СУ 154 регион. Совокупность представленных в материалы дела доказательств свидетельствует о наличии в действиях <ФИО2> признаков правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 14.1.2 КоАП РФ. При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность <ФИО2>, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, и приходит к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа.
При этом, мировой судья приходит к выводу о несоответствии наказания, которое должно быть назначено <ФИО4> в соответствии с санкцией ч.5 ст.14.1.2 КоАП РФ, принципу справедливости и соразмерности и полагает необходимым при назначении наказания применить положения пункта 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ, в соответствии с которыми при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей. При назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса. Учитывая изложенное, общественную опасность совершенного деяния, отсутствие неблагоприятных последствий, а также обстоятельства правонарушения, суд в целях выполнения задач законодательства об административных правонарушениях, предупреждая, в то же время, чрезмерное, избыточное ограничение имущественных прав и интересов привлекаемого лица, приходит к выводу о необходимости снижения размера административного штрафа в соответствии с положениями пункта 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ мировой судья,
постановил:
<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 14.1.2 КоАП РФ, и назначить ему наказание с применением пункта 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей. Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по <АДРЕС> области (Управление по обеспечению деятельности мировых судей <АДРЕС> области, л/с <***>) Банк получателя: Сибирское ГУ Банка России//УФК по <АДРЕС> области <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/с <***>, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 50717000, КБК 16211601143010000140, УИН 0316942254011350014220256 Разъяснить, что в соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, необходимо представить мировому судье 1-го судебного участка судебного района г. <АДРЕС> области, по адресу: 633102, г. <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, 66а, каб. 102, электронная почта: obrsud1@nso.ru. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья (подпись) <ФИО1>
Копия верна. Мировой судья <ФИО1>