ПОСТАНОВЛЕНИЕ <НОМЕР> УИД 75MS0068-01-2023-003312-02

с. <АДРЕС> <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении председателя Совета СП «Таптанай» ФИО5, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> области, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР>, проживающего по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 4 кв. 1, <АДРЕС> района <АДРЕС> края,

УСТАНОВИЛ:

председатель Совета СП «<АДРЕС> <ФИО1> привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ. Согласно протокола об административном правонарушении председатель Совета СП «<АДРЕС> <ФИО1> нарушил сроки представления в налоговый орган Баланса главного распорядителя за 2022 год, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.

В судебном заседании <ФИО1> показал, что вину не признает, поскольку с <ДАТА3> он не является председателем Совета СП «<АДРЕС> и поэтому у него отсутствовала обязанность представления Баланса главного распорядителя за 2022 год. Просит приобщить к материалам дела решение Совета сельского поселения «<АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которого председателем Совета СП «<АДРЕС> избрана <ФИО2>. Заслушав <ФИО1>, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу. Из решения сельского поселения «<АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА4> следует, что председателем Совета СП «<АДРЕС> избрана <ФИО2>.

Следовательно, <ФИО1> с <ДАТА3> не является председателем Совета СП «<АДРЕС> и у него отсутствовала обязанность представления в налоговый орган Баланса главного распорядителя за 2022 год.

Согласно ст. 1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. В соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ, где производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения. Мировой судья считает, что суду не представлены доказательства виновности председателя Совета СП «<АДРЕС> <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ и дело подлежит прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ в отношении председателя Совета СП «<АДРЕС> <ФИО1> прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО3>.

Постановление не вступило в законную силу «_09 » ноября_2023г.

Подлинный документ хранится в деле

<НОМЕР> судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края «_09 » ноября_2023г. Подпись ______________Цыбенова С.Д