Решение по административному делу

2025-08-12 01:30:10 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2025-08-12 01:30:10 ERROR LEVEL 2

On line 975 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

№5-155/2025-52 УИД 67MS0022-01-2025-000879-52

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

26 июня 2025 года г. Десногорск Смоленской области

Мировой судья судебного участка № 52 в муниципальном образовании «город Десногорск» Смоленской области Скворцова Е.Н. (216400, <...>), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: Смоленская область, г. Десногорск<АДРЕС> идентификатор - водительское удостоверение <НОМЕР>, паспорт серия 6606 <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

11.05.2025 в 15 часов 15 минут, управляя автомобилем Ниссан, государственный регистрационный <НОМЕР>, ФИО1, двигаясь на 366 км автодороги А-130 в Рославльском районе Смоленской области, при совершении обгона, выехал на полосу встречного движения, в нарушение требований дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» и линии разметки 1.1, чем нарушил п.1.3 Правил дорожного движения РФ, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 КоАП РФ - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 не явился, был своевременно и надлежащим образом уведомлен о дате и времени судебного заседания, в адресованном суду ходатайстве просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, свою вину в содеянном признал, просил не назначать наказание, связанное в лишением права управления транспортным средством. В силу ст.25.1 КоАП РФ мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Изучив письменные материалы дела, просмотрев представленную и приобщенную к материалам дела видеозапись, мировой судья приходит к следующему. Частью 4 ст.12.15 КоАП РФ (в редакции, действующей на момент совершения правонарушения) предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере семи тысяч пятисот рублей или лишения права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Согласно пункту 9.1(1) Правил дорожного движения на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева. Вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается имеющимися материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении 67 АА <НОМЕР> от 11.05.2025, составленном в соответствии с законом уполномоченным должностным лицом с соблюдением прав ФИО1, в котором последний указал, что не успел завершить маневр; - просмотренной видеозаписью нарушения, представленной на компакт-диске, из которой усматривается, что в нарушение требований пункта 1.3 Правил дорожного движения РФ, водитель автомобиля Ниссан, государственный регистрационный <НОМЕР>, совершил выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, в зоне действия дорожного знака 3.20 "Обгон запрещен", приложения 2 к ПДД РФ и линии разметки 1.1.

Суду также представлены сведения о привлечении ФИО1 к административной ответственности и карточка операций с водительским удостоверением привлекаемого.

Представленные доказательства суд посчитал допустимыми доказательствами по делу, мировой судья не нашел оснований сомневаться в их достоверности, исследованные материалы дела в совокупности дают основания для вывода о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.

При назначении привлекаемому лицу наказания мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность правонарушителя и обстоятельства, влияющие на ответственность.

Обстоятельств, отягчающих и/или смягчающих административную ответственность, привлекаемого не установлено.

Мировой судья считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа, в соответствии с ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ, с санкцией ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, в редакции, действовавшей во время совершения административного правонарушения.

Руководствуясь ч.4 ст.12.15, ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 7 500 (семь тысяч пятьсот) рублей. В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. В случае неуплаты административного штрафа в установленный срок ФИО1 может быть привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Разъяснить, что в соответствии с ч.1.3 ст.32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа не позднее тридцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере 75 процентов от суммы наложенного административного штрафа.

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Десногорский городской суд Смоленской области через мирового судью судебного участка № 52 в муниципальном образовании «город Десногорск» Смоленской области в течение 10 дней со дня получения или вручения копии настоящего постановления.

Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель - УФК по Смоленской области (УМВД по Смоленской области), ИНН <***>, КПП 673001001, ОКТМО 66701000, р/с <***>, банк получателя: отделение Смоленск банка России// УФК по Смоленской области г. Смоленск, БИК 016614901, кор./счет 40102810445370000055, код БК 18811601123010001140, УИН 18810467251020041226, наименование платежа - административный штраф по делу № 5-155/2025-52.

Мировой судья Е.Н. Скворцова