Дело № 1-48/23/24 уч.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ О прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим
02 ноября 2023 года г. Дмитров Мировой судья судебного участка №24 Дмитровского судебного района Московской области Российской Федерации Мягкова О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Радюк М.В., защитника - адвоката Старовойтова О.В., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>., подсудимого ФИО2,
при секретаре Адаменко Г.В., с участием потерпевшей <ФИО1> рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО2<ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, при следующих обстоятельствах: 24 мая 2023 года, около 21 час., ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР>, расположенной по адресу: <АДРЕС>, в ходе ссоры с находящейся там же <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1> на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, нанес последней не менее 10 ударов кулаками по лицу и телу, от которых <ФИО1> упала на пол, а ФИО2 нанес ей один удар ногой по лицу. После чего ФИО2, продолжая реализовывать своей преступный умысел, нанес лежащей на полу <ФИО1>не менее пяти ударов ногами по лиц и телу , и не менее пяти ударов кулаками по лицу и телу.
Своими умышленными действиями ФИО2 причинил <ФИО1> телесные повреждения в виде тупой травмы скуло-орбитального комплекса: кровоподтека в левой параобртиальной области, оскольчаттого перелома скулового отростка верхней челюсти слева, переломов стенок левой верхнечелюстной пазухи со смещением костных отломков, гемосинуса ( скопления крови в левой верхнечелюстной пазухе), которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 472 от 15.07.2023 года, составляют единый комплекс травмы ввиду общности места, времени и условий их образования, оцениваются в совокупности и квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по длительности расстройства здоровья, сроком свыше 3-х недель, и телесное повреждение в виды ссадины на левом предплечье, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 472 от 15.07.2023 года , расценивается как не причинившее вред здоровью, как не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья.
В судебное заседание от потерпевшей <ФИО1> поступило письменное ходатайство о прекращении производства по делу, в связи с примирением с подсудимым ФИО2, материальный вред ей подсудимым заглажен и материальных претензий к нему не имеет.
Подсудимый ФИО2 на примирение с потерпевшей <ФИО1> согласен, против прекращения производства по делу не возражает, пояснив, что материальный вред потерпевшей заглажен в полном объеме.
Государственный обвинитель и адвокат полагают ходатайство удовлетворить.
Принимая во внимание, что заявленное ходатайство не противоречит нормам закона, суд полагает заявленное ходатайство удовлетворить и уголовное дело прекратить в соответствии со ст. 76 УК РФ, т.к. подсудимый ФИО2 впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, материальный вред им потерпевшей заглажен в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 254 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Уголовное дело в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ ПРЕКРАТИТЬ, в связи с примирением с потерпевшим. Меру пресечения ФИО2- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Постановление может быть обжаловано в течение 15 суток в Дмитровский городской суд через мирового судью судебного участка № 24 Дмитровского судебного района Московской области.
Мировой судья: Мягкова О.В.