2025-08-27 20:56:46 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Административный протокол
<НОМЕР><НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
30 июня 2025 года п. Медвенка
Мировой судья судебного участка Медвенского судебного района Курской области Карагезова И.П., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, состоящего в браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей, неработающего, военнослужащим и спецсубъектом не являющегося,
УСТАНОВИЛ:
28 июня 2025 года в 22:00 часов на <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения и, не имея права управления транспортными средствами, управлял автомобилем ФИО2 111730 (государственный регистрационный знак <НОМЕР>), чем нарушил п.п. 2.1.1, 2.7 ПДД РФ и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал полностью, раскаялся. Пояснил, что действительно при вышеуказанных обстоятельствах он управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами. Выслушав объяснение лица, привлекаемого к административной ответственности, исследовав представленные материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам.
Согласно п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
В соответствии с требованиями п. 2.7 Правил дорожного движения РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).
Согласно ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Как установлено в судебном заседании, 28 июня 2025 года в 22:00 часов на <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 управлял автомобилем ФИО2 111730 (государственный регистрационный знак <НОМЕР>), находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами.
Его вина подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР><НОМЕР> от 28 июня 2025 года, который составлен в соответствии с требованиями ст. ст. 28.2, 28.3 КоАП РФ уполномоченным должностным лицом; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР><НОМЕР> от той же даты, в соответствии с которым у ФИО1 установлено алкогольное опьянение - 1,044 мг/л, бумажным носителем теста; протоколом <НОМЕР><НОМЕР> от 28 июня 2025 года об отстранении ФИО1 от управления транспортным средством; рапортами, показаниями правонарушителя в судебном заседании.
При назначении административного наказания ФИО1, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, и соразмерность наказания совершенному правонарушению.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность суд признает раскаяние лица, привлекаемого к административной ответственности, наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.
На основании ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток с отбыванием наказания в специальном приемнике для содержания лиц, подвергнутых административному аресту УМВД России по г. Курску.
Срок административного ареста исчислять с 14:30 часов 30 июня 2025 года. Зачесть в срок отбывания наказания административное задержание ФИО1 в период с 00:05 часов 29 июня 2025 года по 14:00 часов 30 июня 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в Медвенский районный суд Курской области через мирового судью судебного участка Медвенского района в течение 10 суток со дня вручения (получения) копии постановления.
Мировой судья И.П. Карагезова
КОПИЯ ВЕРНА:
Мировой судья
Секретарь