Решение по административному делу
Дело № 5-84/2025 УИД № 73MS0026-01-2025-000127-31
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Ульяновск 309 valign=top style='width:231.45pt;padding:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt'>
30 января 2025 года
Мировой судья судебного участка № 7 Ленинского судебного района г. Ульяновска Гарагедов Д.Т., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2, при ведении протокола судебного заседания мировым судьей, рассмотрев дело в отношении
ФИО2 <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не работающего, инвалидности не имеющего, хроническими заболеваниями не страдающего, разведенного, не имеющего детей в возрасте до 18 лет, привлекавшегося к административной ответственности за однородные административные правонарушения, об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,
установил :
ФИО2 не уплатил в установленный срок административный штраф в размере 510 руб. по постановлению <НОМЕР> 32/355911 от <ДАТА3> По данному факту в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО2 вину в совершении правонарушения признал в полном объеме: штраф действительно не оплатил, поскольку на тот момент забыл про него. В настоящее время не работает, дохода у него нет. Просил назначить наказание в виде обязательных работ. Заслушав ФИО2, исследовав административный материал, суд приходит к следующему выводу. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Согласно ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу: 1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано; 2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление; 3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление. Согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в ч. 3 ст. 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56. 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»). Постановление <НОМЕР> 32/355911 от <ДАТА5> было направлено в адрес ФИО2 почтовым отправлением с почтовым идентификатором 80105696677027, о чем свидетельствует почтовый конверт с указанным идентификатором. Согласно отчету об отслеживании почтового отправления с указанным идентификатором конверт вернулся отправителю (в ОМВД России по <АДРЕС> району г. Ульяновска) <ДАТА6> Следовательно, постановление вступило в законную силу <ДАТА7>, подлежало исполнению не позднее <ДАТА8>
Однако каких-либо данных о том, что ФИО2 производилась уплата административного штрафа, либо что он обращался за рассрочкой или отсрочкой уплаты штрафа в деле не содержится, и в ходе рассмотрении дела по существу также не представлено. Сам ФИО2 фактически не оспаривает, что назначенный постановлением <НОМЕР> 32/355911 от <ДАТА5> штраф он до настоящего времени не оплатил. Вина ФИО2 подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: - копией постановления <НОМЕР> 32/355911 от <ДАТА5> с приложенным к ней конвертом, в котором копий направлялась на имя ФИО2; - сведениями ИЦ УВД об административной практике в отношении ФИО2, из которых усматривается, что постановлением <НОМЕР> 32/355911 от <ДАТА5> он действительно привлекался к ответственности по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 510 руб.; - справкой о непоступлении средств в счет исполнения наказания в виде адмштрафа, наложенного согласно постановлению <НОМЕР> 32/355911 от <ДАТА5>; - протоколом об административном правонарушении в отношении ФИО2 <НОМЕР> АП-73 <НОМЕР> 360245 от <ДАТА9>, в котором отражены существо и фактические обстоятельства совершенного правонарушения. Оснований ставить под сомнение, не доверять приведенным доказательствам, равно как полагать, что они - доказательства, собраны и получены с нарушением норм закона, не имеется. Данные доказательства отвечают требованиям достоверности, достаточности, допустимости, а потому в совокупности подлежат оценке при разрешении дела по существу.
Данные доказательства полностью соотносятся меж собой и с другими доказательствами по делу, и, оценивая их в совокупности по правилам, установленным ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу о том, что данными доказательствами объективно устанавливается виновность ФИО2 в совершении вмененного правонарушения. Действия (бездействие) ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях. При назначении наказания суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные ст. 4.1 КоАП РФ, учитывая при этом характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.
В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, суд расценивает признание вины. Отягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает повторное совершение ФИО2 однородного административного правонарушения (п. 2 ст. 4.3 КоАП РФ).
Обстоятельств, в силу которых ФИО2 подлежит освобождению от административной ответственности, равно как обстоятельств, влекущих прекращение производства по делу, в том числе на основании ст. 2.9 КоАП РФ, не имеется.
На основании изложенного, суд считает необходимым назначить ФИО2 административное наказание в виде обязательных работ, которое, по мнению суда, полностью отвечает требованиям статей 3.1 и 24.1 КоАП РФ, с учетом данных о личности ФИО2 и обстоятельств совершенного им правонарушения.
Препятствий к назначению виновному лицу данного вида наказания, предусмотренных ч. 3 ст. 3.13 КоАП РФ, по делу не установлено: ФИО2 трудоспособен, и данных, исключающих его трудоспособность, в исследованных письменных материалах не имеется. Назначение же ФИО2 наказания в виде административного штрафа суд, признает нецелесообразным с учетом характера общественной опасности содеянного и данных о его личности, поскольку ранее наложенные ему адмштрафы ФИО2 в добровольном порядке не уплачивает до настоящего времени. Информации о том, что суммы штрафов взысканы в принудительном порядке через службу судебных приставов в материалах дела отсутствуют. Одновременно суд учитывает, что оснований и обстоятельств, свидетельствующих о назначении виновному лицу такой исключительной меры наказания, как арест, по делу также не установлено.
Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил :
признать ФИО2 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде обязательных работ на срок 20 (двадцать) часов. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в <АДРЕС> районный суд г. Ульяновска через мирового судью в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Д.Т. Гарагедов