ПОСТАНОВЛЕНИЕ
«31» октября 2023 года г. Астрахань<АДРЕС>
Суд в составе мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Гераськовой Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> пенсионера, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО1>. 16.09.2023 года в 14 часов 32 минуты в 500 метрах от дома 53 по ул. Адмиралтейская Кировского района г. Астрахани, осуществлял любительский вылов (добычу) водных биоресурсов разрешенными орудиями лова -удочкой-спинингом, оснащенной шестью крючками и грузилами, методом багрения, что превышает разрешенное количество крючков (5 штук) на всех орудиях добычи (вылова) у одного гражданина, чем нарушил правила, регламентирующие рыболовство. В судебном заседании <ФИО1>. вину в совершении административного правонарушения не признал. Суд, выслушав <ФИО1>., исследовав материалы дела, приходит к следующему. В соответствии с частью 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.
В силу частей 1, 2 и 4 статьи 43.1 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" правила рыболовства являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов. Правила рыболовства утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна и обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность.
На основании приказа Минсельхоза России от 13.10.2022 N 695 "Об утверждении правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна" при любительском рыболовстве запрещается использование всех орудий и способов добычи (вылова), за исключением: стационарных орудий добычи (вылова) для ловли рыбы на живца, состоящих из катушки или мотовила, сигнализатора поклевки, лески и (или) шнура, поводков и крючков, наживок на крючках (далее - жерлиц) (не более 5 штук у одного гражданина). Суммарное количество применяемых крючков на всех орудиях добычи (вылова) у одного гражданина разрешается: на водных объектах Астраханской области - не более пяти крючков. В судебном заседании установлено, что <ФИО1>. 16.09.2023 года в 14 часов 32 минуты в 500 метрах от дома 53 по ул. Адмиралтейская Кировского района г. Астрахани, осуществлял любительский вылов (добычу) водных биоресурсов разрешенными орудиями лова -удочкой-спинингом, оснащенной шестью крючками и грузилами, методом багрения, что превышает разрешенное количество крючков (5 штук) на всех орудиях добычи (вылова) у одного гражданина, чем нарушил правила, регламентирующие рыболовство. Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении АА <НОМЕР> от 16.09.2023 года, рапортом, объяснениями <ФИО1>., распиской, фотоматериалом и другими материалами дела в их совокупности. При таких обстоятельствах действия <ФИО1>. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 8.17 настоящего Кодекса. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, обстоятельства дела. Смягчающим административную ответственность обстоятельством, суд признает возраст виновного, отягчающих административную ответственность обстоятельств, судом не установлено. Поскольку в ходе выявления административного правонарушения сотрудниками полиции не производилось изъятие орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов, суд при таких обстоятельствах, с учетом отсутствия сведений такового, считает необходимым назначить <ФИО1>. наказание без конфискации. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.4.1, 12.8 ч.1, 25.1, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей без конфискации орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов. Со спиннинга с 6 крючками и грузилами, находящегося у <ФИО1>., снять ограничения, связанные с рассмотрением дела об административном правонарушении. Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по Астраханской области (Агентство по организации деятельности мировых судей Астраханской области) ИНН <***> КПП 301501001 н/с 03100643000000012500 отделение Астрахань Банка России // УФК по Астраханской области г. Астрахань БИК 011203901 к/с 40102810445370000017 ОКТМО 12701000 КБК 01211601083010000140, УИН 0348925000003300164754812 (Протокол об административном правонарушении АА <НОМЕР> от 16.09.2023 года). Квитанцию об оплате штрафа предоставить в установленный законом срок (до истечения 60 дней с момента вступления постановления в законную силу) в судебный участок № 3 Кировского района г. Астрахани (<...> этаж). Разъяснить, что согласно положениям ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет за собой административную ответственность, предусмотренную ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в течение 10 суток в Кировский районный суд города Астрахани с момента получения либо вручения постановления.
МИРОВОЙ СУДЬЯ подпись Ю.Н. ГЕРАСЬКОВА
Копия верна: Мировой судья Ю.Н. Гераськова
Постановление на ___________2023 года не вступило в законную силу Мировой судья: