Дело № 2-45-1706/2023 ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Палласовка Волгоградской области 20 ноября 2023 года Мировой судья судебного участка № 130 Палласовского судебного района Волгоградской области Житваева А.Д., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 45 Палласовского судебного района Волгоградской области, при ведении протокола помощником судьи Таскараевой К.Е., с участием представителя ответчика ФИО1 - адвоката Ларченкова А.Е.,предоставившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, действующего на основании ордера № 000330 от 02 ноября 2023 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению публичного акционерного общества «Волгоградэнергосбыт» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору энергоснабжения, расходов по уплате государственной пошлины,
установил:
публичное акционерное общество «Волгоградэнергосбыт» (далее по тексту ПАО « Волгоградэнергосбыт») обратилось в суд с иском к наследственному имуществу ФИО2 о взыскании задолженности по оплате электрической энергии (лицевой счет № <***>) за период с 01 января 2023 года по 31 января 2023 года в размере 5 382 рубля 72 копейки, расходов по уплате государственной пошлины в размере 400 рублей. Определением мирового судьи судебного участка № 44 Палласовского судебного района Волгоградской области, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 45 Палласовского судебного района Волгоградской области от 02 октября 2023 года по делу произведена замена ненадлежащего ответчика ФИО2 на надлежащего ответчика ФИО1, являющейся наследницей имущества умершей ФИО2 До разбирательства дела по существу от представителя истца ПАО «Волгоградэнергосбыт»ФИО3, действующей на основании доверенности поступило заявление об отказе от исковых требований к наследникам, принявшим наследственное имущество ФИО2 в части взыскания задолженности по оплате электрической энергии (лицевой счет № <***>) за период с 01 января 2023 года по 31 января 2023 года в размере 5 382 рубля 72 копейки, последствия отказа от иска истцу разъяснены и понятны.
Представитель истца ПАО «Волгоградэнергосбыт» в судебное заседание не явилась, в исковом заявление ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, в связи с отсутствием сведений о регистрации ответчика на территории Российской Федерации судом в порядке ст.50 ГПК РФ назначен адвокат в качестве представителя ответчика ФИО1
Представитель ответчика ФИО1 - адвокат Ларченков А.Е. в судебном заседании не возражал против прекращения производства по делу в части взыскания с ответчика задолженности по оплате электрической энергии за спорный период, однако возражал против взыскания с ответчика расходов по уплате государственной пошлины.
Суд, определив в порядке статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации рассмотреть дело в отсутствии не явившегося ответчика, выслушав представителя ответчика, исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, приходит к следующему.
В силу статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Согласно статье 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд разъясняет истцу последствия отказа от иска. При отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
Принимая во внимание, что отказ от исковых требований является правом истца, заявлен представителем, имеющим на это полномочия в соответствии с выданной доверенностью, совершен от имени истца, данный отказ не нарушает права иных лиц, суд полагает возможным принять отказ представителя истца от исковых требований к ответчику ФИО1 о взыскании сумму задолженности по договору энергоснабжения.
В соответствии со статьей 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным производство по гражданскому делу по исковому заявлению ПАО «Волгоградэнергосбыт» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору энергоснабжения, прекратить. Согласно части 1 статьи 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В соответствии с частью 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
При этом как следует из поручения о перечислении на счет от 05 июля 2023 года истцом ПАО «Волгоградэнергосбыт» при подаче искового заявления в суд оплачена государственная пошлина в размере 400 рублей. Как разъяснено в пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 года № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», при прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (часть 1 статьи 101 ГПК РФ, часть 1 статьи 113 КАС РФ, статья 110 АПК РФ). При этом следует иметь в виду, что отказ от иска является правом, а не обязанностью истца, поэтому возмещение судебных издержек истцу при указанных обстоятельствах не может быть поставлено в зависимость от заявления им отказа от иска. Следовательно, в случае добровольного удовлетворения исковых требований ответчиком после обращения истца в суд и принятия судебного решения по такому делу судебные издержки также подлежат взысканию с ответчика.
Учитывая вышеуказанные нормы закона, суд полагает возможным взыскать с ответчика ФИО1 в пользу ПАО «Волгоградэнергосбыт» расходы по оплате государственной пошлины в размере 400 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 39, 98, 100, 220, 221, 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
определил:
принять отказ истца публичного акционерного общества «Волгоградэнергосбыт» от исковых требований к ФИО1 о взыскании задолженности по договору энергоснабжения.
Производство по гражданскому делу №2-45-1706/2023 по исковому заявлению публичного акционерного общества «Волгоградэнергосбыт» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору энергоснабжения - прекратить. Истцу разъяснить, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Взыскать с ФИО1 в пользу публичного акционерного общества «Волгоградэнергосбыт» расходы по оплате государственной пошлины в размере 400 рублей. На определение может быть подана частная жалоба в Палласовский районный суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка №45 Палласовского судебного района Волгоградской области в течение 15 дней. Мировой судья А.Д.Житваева