Дело № 5-1006/2023 УИД 75MS0034-01-2023-007007-31 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания 14 декабря 2023 года <...> Мировой судья судебного участка № 32 Читинского судебного района Забайкальского края Мигунова Светлана Борисовна, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.13 КоАП РФ,

в отношении Долговой <ФИО1>,<ДАТА2> рождения, уроженки пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3> ОВД <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, код подразделения <НОМЕР>, проживающей в пгт. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

установил:

<ДАТА4> старшим участковым уполномоченным полиции ОМВД России по <АДРЕС> району в отношении ФИО4 составлен протокол 75 <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.13 КоАП РФ. Согласно протоколу <ДАТА5> около 14-00 часов ФИО4, находясь по своему месту жительства в пгт. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, заведомо зная, что противоправных действия не совершалось, совершила заведомо ложный вызов специализированных служб, а именно полиции, сообщив о том, что сосед <ФИО2> каждую ночь ходит к ней во двор, ворует дрова, ранее судим и неадекватен.

В судебное заседание ФИО4 не явилась, будучи уведомленной о времени и месте рассмотрения дела заказным письмом с уведомлением о вручении, о причинах неявки не сообщила, ходатайств не направила, в связи с чем дело рассмотрено в ее отсутствие в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО4 события и состава вменяемого ей правонарушения.

В соответствии со статьей 19.13 КоАП РФ заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. Исходя из положений названной статьи, заведомо ложный вызов специализированных служб заключается в том, что лицо осознает, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, и желает ими ввести в заблуждение соответствующие государственные органы, препятствуя таким образом их работе.

Из материалов дела следует, что <ДАТА5> в 13-45 часов в ОП «Новинское» ОМВД России по <АДРЕС> району было зарегистрировано телефонное сообщение от Долговой , проживающей в пгт. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> о том, что ее сосед <ФИО2> каждую ночь приходит в ее двор, ворует дрова, ранее судим, неадекватный. Данное сообщение было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествия за <НОМЕР> с назначением проведения проверки по данному сообщению. В рамках такой проверки сотрудниками полиции была опрошена сама ФИО4, которая <ДАТА5> объяснения давать не пожелала, сославшись на то, что даст их своему участковому. Позже, <ДАТА4>, будучи опрошенной участковым уполномоченным полиции, ФИО4 отказалась подписывать свои объяснения, но объяснила свой звонок в полиции давним конфликтом со своим соседом <ФИО2> и обидой на него из-за того, что тот гадит в ее огороде и туалете, ходит по ночам, мешая ей спать. Будучи опрошенным в тот же день <ДАТА4> <ФИО3> также указывал на длительные конфликтные отношения со своей соседкой Долговой, на почве которого последняя регулярно обвиняет его в различных грехах, хотя он к ней не ходит, дрова не ворует, иных противоправных действий в отношении не совершает.

Поскольку из установленных по делу обстоятельств следует, что никаких противоправных действий, о которых ФИО4 сообщила в полицию, не совершалось, что ей было известно, сообщенные ею в полицию сведения не нашли своего подтверждения, вызов полиции являлся для нее заведомо ложным. Указанное позволяет квалифицировать действия ФИО4 по ст. 19.13 КоАП РФ как заведомо ложный вызов полиции.

При избрании вида и меры наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения, данные о личности виновной, которая является человеком преклонного возраста, пенсионером, назначая наказание, предусмотренное санкцией статьи 19.13 КоАП РФ, в виде административного штрафа в минимальном размере.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 23.1, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

ФИО4 <ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей. В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. Копию документа, свидетельствующую об уплате административного штрафа, лицо, привлечённое к административной ответственности, направляет судье. Неуплата административного штрафа в срок влечет ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Реквизиты для перечисления штрафа: <НОМЕР> Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии в Читинский районный суд Забайкальского края путём подачи жалобы мировому судье судебного участка № 32 Читинского судебного района Забайкальского края или непосредственно в Читинский районный суд Забайкальского края. Мировой судья С.Б.Мигунова